Церемония перезахоронения праха экс-президента Аргентины Хуана Перона сопровождалась массовыми беспорядками, около 30 человек ранены Аргентинские телеканалы в прямом эфире показали, как несколько сотен человек попытались прорваться на территорию усадьбы в городке Сан-Висенте в 60 км от столицы страны Буэнос-Айреса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церемония перезахоронения праха экс-президента Аргентины Хуана Перона сопровождалась массовыми беспорядками, около 30 человек ранены
zerkalo-nedeli.com
 
 
 
Аргентинские телеканалы в прямом эфире показали, как несколько сотен человек попытались прорваться на территорию усадьбы в городке Сан-Висенте в 60 км от столицы страны Буэнос-Айреса
Reuters
 
 
 
Разбушевавшуюся толпу попытались сдержать представители профсоюзных организаций, контролируемых правящей Хустисиалистской (перонистской) партией. Между ними возникли стычки с применением металлических прутьев и камней
Reuters
 
 
 
По последним данным, около 40 человек получили ранения различной степени тяжести и были отправлены в близлежащие больницы
Reuters

Церемония перезахоронения праха экс-президента Аргентины Хуана Перона сопровождалась массовыми беспорядками, более 30 человек ранены, сообщает РИА "Новости".

Аргентинские телеканалы в прямом эфире показали, как несколько сотен человек попытались прорваться на территорию усадьбы в городке Сан-Висенте в 60 км от столицы страны Буэнос-Айреса, где 17 октября останки Перона были выставлены в специально построенном мавзолее.

Разбушевавшуюся толпу попытались сдержать представители профсоюзных организаций, контролируемых правящей Хустисиалистской (перонистской) партией. Между ними возникли стычки с применением металлических прутьев и камней. Один из молодых людей выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в сторону входных ворот поместья.

По последним данным, около 40 человек получили ранения различной степени тяжести и были отправлены в близлежащие больницы. Лишь вмешательство полиции предотвратило более тяжелое развитие событий. Президент Аргентины Нестор Киршнер, узнав о беспорядках, отменил свое участие в церемонии.

Это кровопролитие, как утверждает аргентинская пресса, отражает остроту противостояния двух основных группировок в правящей партии в преддверии президентских выборов 2007 года.

Устроить пышное перезахоронение тела Перона в построенный за два миллиона долларов мавзолей придумало левое крыло, в то время как правое крыло категорически возражало против переноса останков.

Тело бывшего диктатора за последние три с лишним десятилетия хоронили уже трижды, а останки его второй жены Эвы (Эвиты), пользовавшейся огромной популярностью в народе, дважды пересекали Атлантический океан, прежде чем упокоиться на кладбище Реколето в Буэнос-Айресе, которое с тех пор превратилось в место массового паломничества.

До последнего времени тело Перона было захоронено отдельно на том же кладбище. Правящая ныне перонистская партия, точнее, ее левое крыло, давно добивалась захоронения в специально построенном мавзолее, однако этому препятствовало решение суда о запрете перезахоронения. Теперь прах Эвиты перенесут в тот же мавзолей, если ее родственники дадут на это согласие.

Сюжет для мыльной оперы

Запрет тревожить могилу Перона был связан с тем, что в 1993 году некая Марта Ольгадо обратилась в суд, утверждая, что она является внебрачной дочерью экс-президента. Последняя жена Перона Мария Эстела Мартинес была категорически против и не дала согласия на проведение экспертизы. Судебное разбирательство завершилось лишь в октябре 2006 года постановлением о проведении генетической экспертизы.

Эксгумация тела состоялась в пятницу 13 октября, после чего, в связи с отменой судебного запрета, и стало возможно перезахоронение в мавзолей.

По рассказам 73-летней Марты Ольгадо, ее мать Сесилия Демарчи была любовницей генерала, когда он состоял в браке со своей первой женой Аурелией Тисон.

Если результаты генетической экспертизы подтвердят ее заявления, то она станет единственной прямой наследницей экс-президента и сможет носить имя, которое, по ее утверждению, дал ей отец: Лусия Вирхиния Перон.

Вместе с тем, по уверению адвокатов другой стороны, Перон не был способен к оплодотворению из-за травмы, полученной в автомобильной аварии еще в молодости. Официальных наследников он не оставил ни от одной из трех своих жен. Анализ на ДНК будут делать в Аргентине, США и Великобритании. Как ожидается, результаты экспертизы будут обнародованы через 45 дней.

Марта Ольгадо также пообещала рассказать журналистам неизвестные страницы из жизни Перона.

Биография "народного президента"

До сих пор отношение к умершему в 1974 году Хуану Доминго Перону в аргентинском обществе неоднозначно. Одни его считают национальным героем, другие - врагом.

Выходец из бедной эмигрантской семьи, полковник Перон пришел к власти в Аргентине в 1946 году. Он выделялся своими явными симпатиями к итальянскому фашизму и немецкому нацизму, а его кумирами были Муссолини и Гитлер.

В 1947 году Перон создает "хустисиалистскую" (от слова justicia - "справедливость"), в которую были включены все профсоюзы, а также женские и молодежные организации. Эта партия также вполне официально именовалось и именуется до сих пор Перонистской.

Появление Перона на политической арене Аргентины, по мнению историков, было обусловлено жесточайшим социальным и политическим кризисом, поразившим страну. Экономика бурно развивалась, но вместе с ней росла и пропасть между нажившими огромные состояния "новыми аргентинцами" и широкими слоями бедного населения. В стране процветала коррупция и политическая анархия. Неудивительно, что значительная часть общества жила ожиданиями прихода к власти жесткого политика, способного навести порядок в стране.

Популистские лозунги Перона, его обещания "разделить награбленное" и крайняя жесткость политического курса снискали ему поддержку у самых низовых слоев общества - многомиллионной армии люмпен-пролетариев, называвших себя "дескамисадос" (безрубашечниками).

Перон стал автором первой в Латинской Америке системы социальной защиты, при которой государство законодательно обязало работодателей выплачивать взносы в социальные фонды. Он ввел новый кодекс законов о труде и социальном обеспечении, "прижал" олигархов-банкиров, национализировал железные дороги.

В марте 1949 года была принята конституция, провозгласившая право трудящихся на труд, справедливое распределение благ, охрану здоровья, социальное обеспечение, защиту своих профессиональных интересов. Национальные богатства были объявлены неотчуждаемой собственностью государства. Конституция декларировала демократические права и свободы, в том числе и избирательные права для женщин.

Официальная пропаганда неизменно называла Хуана Перона любимцем трудящихся Аргентины. Однако на фоне процветающего популизма и социального равенства экономика оказалась парализованной галопирующей инфляцией и спадом производства во всех отраслях. Уровень жизни населения стал быстро падать.

В сентябре 1955 года вспыхнул военный мятеж, флот угрожал обстрелом Буэнос-Айреса, и Перон бежал в Парагвай, а затем в Испанию. В 1973 году он вновь вернулся к власти, но ненадолго. Через год Перон умер, передав полномочия своей последней супруге.