Генпрокурор Литвы сбил на переходе женщину и тут же подал в отставку
 
 
 
Генпрокурор Литвы сбил на переходе женщину и тут же подал в отставку
prokuraturos.lt

Генеральный прокурор Литвы Дарюс Валис, управляя Volvo V70, сбил на пешеходном переходе в Вильнюсе 58-летнюю женщину, сообщает местная газета Delfi. Пострадавшую в результате ДТП доставили в одну из больниц города.

Примечательно, что сам генпрокурор не стал оправдываться или скрывать этот факт, а тут же направил президенту страны Дале Грибаускайте прошение об отставке, "чтобы расследование было объективным". В администрации главы государства шаг Валиса назвали "достойным", однако увольнять прокурора пока не спешат.

Инцидент произошел примерно в 06:53 по местному времени на улице Атейтес. Машину генпрокурора закрутило на скользкой дороге, и она врезалась в пожилую женщину, переходившую дорогу. В пресс-релизе, разосланном прокуратурой, говорится, что Валис позаботился о пострадавшей, вызвал медиков и полицию. Сначала сообщалось, что у женщины сломана нога, но окончательный диагноз медиков таков - "ушибы обеих голеней". Пенсионерка уже покинула медучреждение.

"Я крайне сожалею. Приношу извинения пострадавшей, я готов предоставить ей всестороннюю помощь. Как только будут улажены все необходимые формальности, я сразу же поеду в больницу ее навестить", - цитирует пресс-служба литовского контрольно-надзорного ведомства слова Дарюса Валиса.

Генпрокурор также заявил, что в связи с ДТП собирается подать в отставку. "Для того, чтобы обстоятельства инцидента получили объективное расследование, еще сегодня я намерен вручить президенту заявление об отставке", - подчеркнул Валис.

Как сообщает "Интерфакс", президент Литвы Даля Грибаускайте примет решение относительно отставки Валиса после того, как будет проведено расследование аварии.

"Решение генерального прокурора президент расценивает как честный шаг, однако решение она примет после проведения расследования и выяснения всех обстоятельств", - сказала в среду советник президента Дайва Ульбинайте.

Дарюс Валис занимает пост генпрокурора чуть более года, отмечает сайт "Дни.ru". Его предшественник Альгимантас Валантинас 5 февраля 2010 года подал прошение об отставке. Незадолго до своего ухода с поста Валантинас беседовал с пикетчиками, которые собрались у здания Генпрокуратуры Литвы. Они протестовали против плохой работы прокуратуры и медлительности ведомства в проведении реформ.

Генпрокуратура Литвы ранее неоднократно подвергалась критике – в частности, за медленное, по мнению общественности, расследование громкого дела об убийстве предполагаемых педофилов в Каунасе.