Лукашенко заверил парламент, что не допустит "бандитских цветных революций" на деньги Запада
 
 
 
Лукашенко заверил парламент, что не допустит "бандитских цветных революций" на деньги Запада
НТВ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая перед белорусским парламентом во вторник в Минске с ежегодным посланием, назвал "цветные революции" бандитизмом. "Мы категорически не приемлем сценарий "демократической смены" политических элит, неугодных Западу. Это никакие не цветные революции - это бандитизм под видом демократии", - заявил Лукашенко.

"Лимит таких революций белорусский народ полностью исчерпал в прошлом столетии", - подчеркнул Лукашенко, отметив, что "только народ может нас отстранить от реализации задач". "Никакие бандиты, никакие революционеры, никакие деньги не смогут работать в Белоруссии. Сегодня эти деньги мешками, чемоданами ввозят в Белоруссию. Мы знаем, а если молчим, еще не значит, что не знаем", - заявил Лукашенко.

"Этот бандитизм навязан и проплачен извне, и совершается в угоду тем, кому нет дела до страны и народа, и интересует только тех, кто имеет имперские амбиции и пытается захватит новые рынки. Надо понимать, что вложенные в революцию деньги придется отрабатывать, но не тем, кому они давались, а народу той страны", - отметил Лукашенко.

"Кому-то не нравится наша самостоятельность, но поступаться ею мы не намерены". "На колени мы никогда не станем", - добавил белорусский президент. По его словам, поступает информация о том, что на Украине готовятся лагеря для подготовки "белорусских революционеров", сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Лукашенко высказал обеспокоенность в связи с действиями посольства Польши. Он пояснил, что обладает информацией, что данная дипмиссия катализирует негативные настроения поляков, проживающих в Белоруссии, действуя, в том числе, через Римско-католическую церковь в республике. Лукашенко положительно оценил тот факт, что церковь проявляет в данной ситуации корректность и уважение к Белоруссии. "Не считайте это угрозой, но я прошу польское посольство успокоиться", сказал президент Белоруссии.

Обращаясь к ряду представителей дипмиссий, аккредитованных в Белоруссии, Лукашенко, в частности, сказал: "Посмотрите, чем живет страна, и сделайте что-нибудь доброе для страны и ее народа". "Есть же с кого брать пример - послы Туркмении, Армении, России, другие люди, которые преданы Белоруссии, и которые любят эту страну", - сказал белорусский лидер.

Вместе с тем он заявил о бесперспективности давления на него и его семью. "Не занимайтесь маниловщиной, не ищите счета. Не вбрасывайте в мусорные ящики, в этот интернет, что Лукашенко что-то украл. Вы уже три года ищите, что Лукашенко что-то украл", - заявил президент Белоруссии. При этом он привел в пример Ирак. "До Ирака добрались, разбили страну, а найти счета не могут. Так это же 11 млрд долларов. Это же не шутка", - продолжил Лукашенко.

Говоря о своем отношении к оппозиции, Лукашенко привел в пример "стенограмму закрытого секретного сборища" в Вильнюсе. "Слышу одно: дайте грошы, дайте грошы, няма грошау - не будзе рэвалюции. Завтра будет поздно, дайте сення", - процитировал Лукашенко.

"Европейцы говорят: подождите, деньги дадим только официально, через программу ТАСИС. В чемоданах, мешках опасно", - продолжил Лукашенко. Он заявил, что "на крюку уже много людей", имея в виду недавнее задержание курьера с 200 тыс. долларов, предназначаемых для одного из оппозиционных лидеров.

Президент Белоруссии также заявил, что "Запад выделил значительные средства для информационного давления на нашу страну". "Мы можем противостоять только правдой", - заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко считает сильную власть фактором стабильности государства. "Это - сильная и эффективная власть, которая не допускает анархии и не допустит политических конфликтов, и которая работает во благо человека. Это - стабильная экономика, позволяющая постоянно улучшать благосостояние людей. Это - государственная идеология, консолидирующая общество и мобилизующая его на построение процветающей Беларуси. Это - прочные основы гражданского общества - Советы депутатов, массовые общественные молодежные, профсоюзные, ветеранские организации, которые объединяют широкие слои населения", - сказал Лукашенко.

Говоря о содержании белорусской государственной идеологии, Александр Лукашенко отметил: "Мы не торопили события, не пытались создать нечто искусственное. Идеология должна естественным образом созреть в недрах народного сознания". Лукашенко напомнил, что именно идея патриотизма помогла поколению советских людей выстоять и победить в войне, а затем восстановить разрушенную страну. "И сейчас именно высокий патриотизм - краеугольный камень в основании нашего общего дома, имя которому Беларусь", - заявил белорусский президент.

Вместе с тем Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия "строит отношения с объединенной Европой в прагматическом ключе". "Мы будем делать все, чтобы расширять это сотрудничество с большой Европой, и сами готовы жертвовать и делать все, чтобы Европе было удобно в Белоруссии", - сказал Лукашенко, выступая в парламенте с ежегодным посланием.

По его словам, многие страны Евросоюза являются давними экономическими партнерами Белоруссии, в то время как "существует много проблем с Евросоюзом в политическом плане", сообщает ИТАР-ТАСС. "Не всем европейским столицам нравится наша политическая стабильность, социальная направленность экономической политики", - сказал президент. "Мы готовы к сотрудничеству с Европой, но на основе равноправия и взаимного уважения", - отметил он.

Касаясь отношения с Соединенными Штатами, Лукашенко подчеркнул, что его страна заинтересована в возобновлении полномасштабного диалога с США, "но без понуканий". "Мы не приемлем попыток политического давления, угроз, либо санкций, и надеемся, что в политическом отношении будет преобладать здравый смысл", - сказал белорусский президент.