Иордания отказалась принять члена правительства "Хамаса", обвинив ПА в контрабанде оружия Внешнеполитическое ведомство Иордании отменило запланированный ранее визит в Амман министра иностранных дел Палестинской автономии, одного из основателей "Хамаса" Махмуда аз-Захара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иордания отказалась принять члена правительства "Хамаса", обвинив ПА в контрабанде оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Внешнеполитическое ведомство Иордании отменило запланированный ранее визит в Амман министра иностранных дел Палестинской автономии, одного из основателей "Хамаса" Махмуда аз-Захара
AP Photo
 
 
 
Деятельность "Хамаса", как террористической организации, стремящейся к свержению светских арабских режимов, была запрещена в Иордании в 1999-м году
AP Photo

Вечером 18 апреля официальный Амман обвинил "Хамас" в незаконном хранении вооружений на территории Хашимитского королевства. В связи с этим внешнеполитическое ведомство Иордании отменило запланированный ранее визит в Амман министра иностранных дел Палестинской автономии, одного из основателей "Хамаса" Махмуда аз-Захара.

В интервью государственному иорданскому агентству Petra представитель правительства Насер Джудэ заявил, что недавно иорданскими силами безопасности был обнаружен тайник, в котором хранились "ракетные пусковые установки, взрывчатые вещества и автоматическое оружие", принадлежащие "Хамасу", передает NEWSru Israel.

При этом было подчеркнуто, что незаконное хранение вооружений на территории королевства является серьезным нарушением данных ранее обязательств о невмешательстве во внутренние дела Иордании. "Эти действия противоречат обязательствам, которые были даны новым палестинским правительством, по поводу того, что иорданская территория не будет использоваться в целях, которые наносят вред безопасности Иордании", – сказал Джудэ.

Чиновник подчеркнул, что правительство "Хамаса" использует "двойные стандарты" в отношениях Иордании – с одной стороны, добиваясь получения материальной и политической помощи, с другой стороны действуя во вред Хашимитскому королевству.

Иорданские спецслужбы не исключают, что "Хамас" готовил исламистский мятеж в королевстве.

Утром 19 апреля радиостанция "Куль Фалястын" (Голос Палестины) процитировала ответное заявление представителя "Хамаса" Сами Абу Зухри, который говорит о том, что официальный Амман пошел на поводу у Вашингтона.

Деятельность "Хамаса", как террористической организации, стремящейся к свержению светских арабских режимов, была запрещена в Иордании в 1999-м году. Тогда лидеры "Хамаса" Халид Машаль и Муса Абу Марзук были принудительно высланы в Дамаск.

Напомним, что вскоре после прихода "Хамаса" к власти в ПА официальный Амман пригласил представителей руководства этой организации в Иорданию. Тогда командующий Центральным военным округом Армии обороны Израиля генерал Яир Навэ выразил скептицизм в отношении будущего королевской династии Хашимитского королевства, заявив, что 80% населения Иордании составляют палестинцы, а король Абдалла, судя по всему, последний хашимитский монарх, который правит государством. Это выступление, вызвало дипломатический скандал.

Утром 19 апреля радиостанция "Коль Исраэль" (Голос Израиля) процитировала заявление одного из руководителей иорданских спецслужб, который сказал, что "Хамас" занимался сбором разведывательной информации для совершения терактов на территории королевства.

Отношения Египта и "Хамаса" пока остаются неизменными

Следует отметить, что, в отличие от Иордании, Египет продолжает поддерживать постоянные контакты с "Хамасом", несмотря на то, что эта террористическая группировка является порождением экстремистской организации "Братья мусульмане", открыто выступающей за свержение светского правительства Египта. Кроме того, "Хамас" получает финансовую помощь от Тегерана, а отношения между Египтом и Ираном крайне враждебные. Как сообщалось ранее, не исключено, что именно египетские банки будут использованы для перевода средств на счета "Хамаса", которые будут поступать от правительств Ирана, Катара, России и других стран.

В Каире регулярно проводятся встречи "палестинских фракций" – в том числе, "Хамаса" и "Исламского джихада", являющихся "дочерними организациями" "Братьев мусульман".