Британские власти начали дополнительное расследование по поводу высказываний Бориса Березовского, заявившего недавно в интервью британской газете The Guardian о необходимости революции в России В среду британское Агентство по пограничным и иммиграционным вопросам начало свое собственное расследование комментариев российского бизнесмена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские власти начали дополнительное расследование по поводу высказываний Бориса Березовского, заявившего недавно в интервью британской газете The Guardian о необходимости революции в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду британское Агентство по пограничным и иммиграционным вопросам начало свое собственное расследование комментариев российского бизнесмена
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации издания, российский посол в Лондоне Юрий Федотов направил министру внутренних дел Великобритании Джону Риду письмо, в котором он отметил, что в России данный вопрос рассматривается с особой серьезностью
Архив NEWSru.com

Британские власти начали дополнительное расследование по поводу высказываний Бориса Березовского, заявившего недавно в интервью британской газете The Guardian о необходимости революции в России. В среду британское Агентство по пограничным и иммиграционным вопросам начало свое собственное расследование комментариев российского бизнесмена. Агентству предстоит выяснить, нарушил ли Березовский британское законодательство и может ли сложившаяся ситуация лишить его статуса беженца, пишет The Guardian.

На прошлой неделе, как отмечает ИТАР-ТАСС, расследованием призывов Березовского к насилию в России занялось антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Его сотрудники изучают позицию олигарха на предмет подстрекательства к террористической деятельности и гражданской войне.

Однако наибольшую тревогу на Даунинг-стрит, где министры и высокопоставленные чиновники испытывают все большую тревогу в связи с агрессивной политикой России на международной арене, вызвали слова посла России Юрия Федотова. Выступая из посольства в Лондоне, Федотов сказал, что в среду направил письмо министру внутренних дел Джону Риду, в котором подчеркнул серьезность, с которой к этому вопросу относятся в Москве. Он также приложил к письму копию ордера на арест Березовского за подписью российского генерального прокурора Юрия Чайки.

"Скорейшее решение способствовало бы улучшению и дальнейшему развитию наших отношений, – сказал он. – Однако бездействие может сказаться на двусторонних отношениях, создав новую ситуацию".

Эта дискуссия может серьезно отразиться на двусторонних отношениях, сказали вчера аналитики. Москва расходится с Великобританией по многим вопросам, включая то, как лучше сдерживать ядерную программу Ирана, и предоставление независимости Косово.

Однако Дэвид Кларк, бывший советник министерства иностранных дел, сказал, что было бы ошибкой зацикливаться на вероятном возмездии Кремля. "Наше правительство очень обеспокоено последствиями этого диспута для двусторонних отношений – чрезмерно обеспокоено, – сказал Кларк. – Было бы ошибкой пытаться задобрить Кремль, вместо того, чтобы честно и открыто говорить о причинах, по которым ни один британский суд, вероятно, не поддержит требований об экстрадиции политического оппонента Кремля. Причина в том, что в сложившихся обстоятельствах крайне мала вероятность справедливого суда над ним в России".

Источники в министерстве внутренних дел подтвердили вчера, что иммиграционные органы расследовали вопрос, не являются ли слова Березовского нарушением британских законов и норм и не влияют ли они на его статус беженца.

Эксперты по законам об иммиграции согласились, что министерство внутренних дел может столкнуться с проблемами, пытаясь лишить Березовского статуса беженца, предоставленного ему в соответствии с конвенцией о беженцах ООН 1951 года, если они не докажут, что он "виновен в действиях, противоречащих целям и принципам ООН", как указано в конвенции. Министры считают, что они могут пересмотреть его статус, если сочтут, что его присутствие в стране больше не идет на пользу общественному благу.

Между тем Березовский уверен, что его статус беженца не может быть пересмотрен. Он также считает, что его позиции стали еще сильнее после отравления его бывшего сотрудника Александра Литвиненко. Он неоднократно отвергал обвинения, выдвинутые против него в России, называя их политически мотивированными. Вчера вечером 61-летний миллиардер был в Израиле, куда он, как сообщают, отправился по делам. Он сказал, что планирует вернуться в Великобританию сегодня, и никак не прокомментировал дипломатический переполох.

Генпрокуратура России ранее несколько раз обращалась с требованием выдать Березовского, который обвиняется в нескольких преступлениях, но британский суд отказывал в экстрадиции.

Напомним, Березовский, получивший осенью 2003 года статус беженца в Великобритании, в интервью газете The Guardian, опубликованном 13 апреля, призвал к силовой смене власти в России и заявил, что финансирует своих сторонников, которые готовят в России государственный переворот. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

"Для свержения этого режима необходимо применить силу, – сказал он в своем интервью, как будто рассчитанном на то, чтобы вызвать гнев Кремля. – Невозможно изменить этот режим демократическими методами. Без силы, давления никакие перемены невозможны". Он заявил, что завязал контакты с единомышленниками из числа правящей элиты в России, предлагая им финансовую поддержку и свое "понимание того, как это может быть сделано". На вопрос, не является ли это по существу разжиганием революции, он ответил: "Вы абсолютно правы".

Заявления Березовского послужили причиной для возбуждения в отношении него уголовного дела и в России, где ему заочно предъявлено обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 278 УК РФ (действия, направленные на насильственный захват власти в нарушение Конституции Российской Федерации).

Березовский сделал свое состояние, оцениваемое в 850 млн фунтов, во время приватизационного бума в России 1990-х, захватив государственные активы по бросовым ценам, напоминает издание.