КC Украины возобновил рассмотрение указа президента о роспуске парламента. У здания митингуют 15 тысяч человек Их оппоненты - около 10 десяти тысяч сторонников роспуска парламента и проведения досрочных выборов - расположились на противоположной стороне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КC Украины возобновил рассмотрение указа президента о роспуске парламента. У здания митингуют 15 тысяч человек
Вести
 
 
 
Их оппоненты - около 10 десяти тысяч сторонников роспуска парламента и проведения досрочных выборов - расположились на противоположной стороне
НТВ
 
 
 
Напомним, накануне судьи не смогли вовремя попасть на заседание из-за блокады входа представителями оппозиции
Вести

В Конституционном суде Украины сегодня началось третье заседание по делу о законности указа президента о роспуске парламента. Заседание, как и планировалось, открылось в 9:30 по местному времени. На заседании присутствуют все 18 судей КС, в том числе судья-докладчик по делу Сюзанна Станик, оправданная сегодня генпрокуратурой Украины по делу о коррупции.

Ожидается, что суд в четверг продолжит заслушивать ответы на вопросы судей представителя президента Украины в КС Владимира Шаповала, передает "Интерфакс".

На заседании пока отсутствуют постоянный представитель Верховной Рады в КС Анатолий Селиванов, а также представитель секретариата президента Ростислав Солодкий. На данный момент судьи обсуждают возможность проведения заседания вне их присутствия. Первому на сегодняшнем заседании слово предоставлено представителю президента в КС Владимиру Шаповалу, который отвечает на вопросы судей.

Заседание КС по представлению 53 депутатов о конституционности указа президента о роспуске парламента началось во вторник, 17 апреля.

Сегодня вокруг здания суда собралось до 15 тысяч человек, одни из которых выступают против, а другие - в поддержку роспуска Верховной Рады. Вдоль забора, окружающего здание КС по улице Жилянской, а также на пересечении этой улицы с улицей Горького собралось около пяти тысяч сторонников коалиции. Они требуют признания судом неконституционности указа президента о роспуске парламента.

Их оппоненты - около 10 десяти тысяч сторонников роспуска парламента и проведения досрочных выборов - расположились на противоположной стороне.

Между митингующими - металлический забор и кордон милиции в составе 40 человек. Еще около тысячи сторонников коалиции находится неподалеку от КС по улице Горького. Здание КС окружили два кордона милиции, которые обеспечивают проход сотрудников суда, журналистов, депутатов.

Напомним, накануне судьи не смогли вовремя попасть на заседание из-за блокады входа представителями оппозиции.

Как сообщил руководитель Информационно-аналитического управления "Нашей Украины" Анатолий Луценко, "при проведении судий через ворота в КС, ОМОН побил депутатов от оппозиции". По его словам, некоторые из депутатов получили телесные повреждения, среди них Жвания, Ляшко, Карпук, Шкутяк. "Милиция впервые за историю независимой Украины применила физическую силу к депутатам. Мы призываем правоохранительные органы придерживаться законов Украины и не прибегать к силовым действиям по отношению к украинским гражданам", – сказал Луценко.

Вместе с тем депутат Давид Жвания заявил, что действиями правоохранительных органов, которые применили силу, руководили представители правящей коалиции.

Верховная Рада требует прекратить давление на Конституционный суд

Верховная Рада Украины на пленарном заседании в четверг приняла заявление о недопустимости экстремистских действий в отношении Конституционного суда. За это решение проголосовали 246 народных депутатов при необходимых 226. "Верховная Рада требует немедленно прекратить давление на судей КС Украины", - отмечается в документе.

Ранее парламент 252 голосами принял постановление об обращении к Парламентской ассамблее Совета Европы, в котором отмечается необходимость информирования ПАСЕ о ситуации, происходящей на Украине. В четверг ПАСЕ проводит слушания по вопросу парламентского кризиса в украинском государстве.

Напомним, Украина переживает внутриполитический кризис. Его обострение было спровоцировано переходом 23 марта в проправительственную коалицию 11 депутатов Рады из оппозиционных фракций - пропрезидентского блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко.

Президент Виктор Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов на 27 мая. Депутаты не подчинились этому решению и обратились в Конституционный суд.