Воздушное сообщение в Европе, прерванное извержением вулкана Эйяфьятлайокудль  в Исландии, возобновится в полном масштабе со вторника Если извержение вулкана в Исландии затянется, это скажется на экономической и политической жизни всего европейского региона, констатируют СМИ, приводя мнения геологов, экономистов и врачей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воздушное сообщение в Европе, прерванное извержением вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, возобновится в полном масштабе со вторника
Reuters
 
 
 
Если извержение вулкана в Исландии затянется, это скажется на экономической и политической жизни всего европейского региона, констатируют СМИ, приводя мнения геологов, экономистов и врачей
Reuters
 
 
 
По самому благоприятному сценарию, Эйяфьятлайокудль начнет затихать в ближайшие дни и постепенно вернется в состояние покоя
Reuters

Воздушное сообщение в Европе, прерванное извержением вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, во вторник начнет возобновляться в полном масштабе со вторника, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель председателя исполнительной власти Евросоюза, курирующий транспорт, Сийм Каллас.

"Со вторника мы увидим растущее число полетов", - сообщил он журналистам после экстренного совещания министров транспорта 27 стран ЕС, прошедшего в режиме видеоконференции.

Каллас сообщил, что министры транспорта согласились с необходимостью координации и планирования действий на случай возникновения кризисных ситуаций, подобных нынешней.

Председательствующая в ЕС Испания предложила провести еще одно внеплановое заседание министров транспорта, которое будет посвящено оценке экономического ущерба в результате прерывания авиаосообщения в Европе, в том числе для авиапассажиров, сказал еврокомиссар.

- Мировые СМИ: спад авиаперевозок замедлит выход из кризиса
- Вулкан в анекдотах: "исландцы выключат его, если стране простят долги"
- В Канаде испугались приближающегося облака вулканической пыли - отменены 9 внутренних авиарейсов

Министр транспорта председательствующей в ЕС Испании Хосе Бланко Лопес на пресс-конференции в Мадриде сообщил: эксперты завершат в ближайшие часы разработку новых норм воздушной безопасности для стран Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС.

"Министры транспорта достигли договоренности о начале последовательного возобновления полетов над Европой", - подтвердил он. Обеспечение безопасности полетов будет осуществляться на основании рекомендаций Евроконтроля. В соответствии с этими рекомендациями, Европа будет разбита на три зоны с различными условиями для авианавигации.

Первая зона - это пространство, расположенное ближе всего к исландскому вулкану с наивысшей концентрацией пепла в воздухе. Она пока остается закрытой. Вторая зона, где отмечено меньшая концентрация пепла в воздухе, "будет находиться под пристальным наблюдением". "Решения по возобновлению полетов в ней будут принимать национальные правительства в тесном взаимодействии друг с другом и с европейскими службами безопасности полетов", - подчеркнул испанский министр.

Третья зона будет объявлена свободной от вулканической пыли.

Практические решения по точному определению границ всех трех зон будет принято в ближайшие часы.

Хосе Бланко Лопес отверг обвинения европейских авиакомпаний, что решение вопроса о возобновлении полетов заняло слишком много времени и ограничения были чрезмерно жесткими. "Главным остается вопрос безопасности полетов. Воздушное сообщение не может быть возобновлено, пока безопасность не будет гарантирована", - сказал министр.

Испания, со своей стороны, предложила стать центром координации и перераспределения рейсов, в первую очередь межконтинентальных, которые не могут напрямую долететь до конечного места назначения. Предлагается эти рейсы сажать в испанских аэропортах, а затем, если не будет открыто воздушное пространство над конечными пунктами, доставлять пассажиров до места наземным транспортом и паромами.

По словам Бланко, в свете этого предложения Мадрид и Лондон уже договорились принять меры для того, чтобы как можно быстрее доставлять подданных Великобритании на родину наземным и морским транспортом.

"Одна из наиболее важных задач - это помочь Великобритании вывезти тысячи пассажиров, которые не могут добраться до этого островного государства, поскольку у британцев, в отличие, скажем, от французов, нет возможности добраться до дома наземным транспортом", - сказал испанский министр.

По словам Бланко, министры не обсуждали вопрос компенсанций авиакомпаниям. "Эта тема не является сейчас приоритетной. Нам необходимо прежде всего как можно быстрее помочь людям - а это более 200 тысяч человек - добраться как можно скорее и с наименьшими издержками до конечного пункта своего путешествия", - пояснил министр.

Что уже известно о рейсах

Российский национальный авиаперевозчик "Аэрофлот - Российские авиалинии" возобновляет рейсы из Москвы в Прагу и Вену, передает ИТАР-ТАСС. Первые самолеты отправились в 19:05 и 21:15 московского времени. В "Аэрофлоте" пояснили, что для вывоза пассажиров в эти города, а также в обратном направлении, "существенно увеличены провозные емкости". Так, рейсы будут выполняться на самолетах Ил-96 вместо "Аэробусов" А-320 и А-319 - отечественные самолеты более вместительны. "В случае необходимости будут организованы дополнительные рейсы",- сказали в компании.

Представитель национального авиаперевозчика особо отметил тот факт, что "в первую очередь отправят пассажиров, у которых закончился срок действия виз, а также транзитных и проживающих в отелях пассажиров".

Ранее генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев отмечал, что компания модернизировала шесть самолетов Ил-96, приспособив их как к внутренним, так и к международным перевозкам. По его словам, "в каждую такую машину мы вложили от 100 до 200 млн рублей".

"Машины прошли все тяжелые ремонты, и каждая из них рассчитана на 20 тысяч часов безостановочной работы", - сказал Савельев. Он сообщил, что "из шести Ил-96 три работают на дальневосточных перевозках и еще три планируется задействовать на чартерные линии, чтобы покрыть тем самым потребности туроператоров".

Об открытии воздушного сообщения с Веной заявила в понедельник и компания "Трансаэро". По данным пресс-службы перевозчика, Boeing-737 уже вылетел в австрийскую столицу из московского международного аэропорта "Домодедово". "Это первый рейс авиакомпании по данному маршруту после закрытия венского аэропорта из-за последствий извержения вулкана в Исландии", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на борту самолета есть также пассажиры, которые ранее приобрели билеты на рейсы в города Германии. Однако они предпочли воспользоваться первой же возможностью вылететь в Западную Европу, а до конечных пунктов назначения решили добираться наземным транспортом.

Германская авиакомпания Lufthansa получила разрешение от властей страны направить 50 самолетов с пассажирами из-за рубежа в аэропорты ФРГ, ранее закрытые для полетов из-за извержения вулкана в Исландии. Они доставят домой немцев, которые не смогли вовремя вернуться из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль.

Воздушное пространство Великобритании будет открыто для полетов во вторник, сообщает Sky News. К полудню разрешат полеты в центральной части острова, к шести вечера - и на юге Соединенного королевства, сообщают конфиденциальные источники.

После заявления представителей ЕС свое воздушное пространство полностью открыла Румыния.

К середине понедельника в российских аэропортах из-за накрывшего Европу облака вулканического пепла числятся отмененными почти 450 рейсов, сообщили ИТАР-ТАСС в Росавиации.

"По данным на 14:30 мск отменено 448 и задержано 80 рейсов", - сказал собеседник агентства. По его словам, "вылететь в европейские страны не смогли почти 40 тысяч пассажиров".

Наибольшее количество рейсов - 277 - отменено в столичном международном аэропорту "Шереметьево", еще 59 рейсов задержаны. В международном аэропорту "Домодедово" отменен 31 рейс и задержано 16 вылетов, из международного аэропорта "Внуково" в европейском направлении не состоялось девять запланированных вылетов, еще два рейса задерживается. В петербургском международном аэропорту "Пулково" отменено 115 рейсов. В сообщении международного аэропорта "Шереметьево", поступившем в ИТАР-ТАСС, отмечается, что в понедельник будут выполнены рейсы в Турцию, Италию, Украину, Болгарию, Армению, Латвию, Чехию, Израиль, Францию, Польшу, Сербию, Финляндию, Словению, Египет.

Мировые СМИ: спад авиаперевозок замедлит выход из кризиса

Если извержение вулкана в Исландии затянется, это скажется на экономической и политической жизни всего европейского региона, констатируют СМИ, приводя мнения геологов, экономистов и врачей. Выдержки из публикаций на эту тему приводит сайт InoPressa.ru. Возможно, начался многолетний период вулканической активности, который покончит с нашей цивилизацией? Поляки озадачены тем, что облако пепла появилось накануне похорон погибших в авиакатастрофе.

Некоторые пытаются истолковать извержение вулкана Эйяфьятлайокудль мистическими причинами, отмечает обозреватель The Washington Post Энн Эпплбаум. Столб пепла называют возмездием за наше дурное обращение с природой, мол, это начало многолетнего периода вулканической активности, который покончит с нашей цивилизацией. В любом случае, последние дни уже показали, как велика роль авиатранспорта в различных сферах. Собственно, "европейская интеграция" в нашем нынешнем понимании всецело зависит от надежных авиаперевозок, иначе европейцы будут отброшены на сто лет назад, пишет Эпплбаум, припоминая фото иммигрантов из американского музея: мужество, страх и решимость на лицах людей, которые приезжали в конце XIX века из Варшавы и других далеких мест, зная, что, возможно, никогда не вернутся назад. Извержение, начавшееся в среду, уже вызывает массовые трудности по всей Европе, продолжает тему USA Today.

В последний раз, когда просыпался Эйяфьятлайокудль, это продолжалось с 1821 до 1823 года, рассказывается в статье. Другой исландский вулкан - Лаки - в 1783 году извергал большое количество лавы, пепла и ядовитых газов в атмосферу на протяжении восьми месяцев, что привело к гибели половины скота и вызвало голод, который, наряду с отравлением фтором, стал причиной гибели четверти населения Исландии.

Хорошая новость состоит в том, что, несмотря на сложности для транспорта и коммерции, вулканологи на данный момент, похоже, не особенно обеспокоены долгосрочными последствиями нынешнего извержения для климата и здоровья. По самому благоприятному сценарию, Эйяфьятлайокудль начнет затихать в ближайшие дни и постепенно вернется в состояние покоя. Возможно и такое, что "фазы высокой активности будут перемежаться затиханием на несколько дней", говорит Саймон Карн, вулканолог Мичиганского технологического университета в Хьюстоне. Тогда авиаперелеты можно будет восстановить хотя бы в промежутках, говорится в статье.

В связи с появлением вулканического облака, по мнению врача-пульмонолога Серджио Бальди, нет необходимости в применении защитных масок, сообщает читателям La Stampa. Все частицы из воздуха диаметром больше 10 микрон задерживаются в носу, лишь меньшие по размеру могут проникать в легкие. Профессор полагает, что облако состоит из относительно крупных частиц: судя по информации из печатных источников, когда пыль осаждается на стекло, она оставляет царапины.

Могут возникнуть некоторые проблемы, если облако осядет на землю, в этом случае под угрозой окажутся люди, которые уже страдает хроническими заболеваниями: бронхит, эмфизема, астма. У остальных может временно наблюдаться раздражение дыхательных путей, легкая респираторная недостаточность.

Единственные маски, которые будут эффективны, - те, что используются в больницах при бронхоскопии: они прикрепляются к носу и оснащены фильтром, задерживающим тонкие частицы. Но такие маски не продаются, поясняет профессор. Тем не менее, он успокаивает читателей: "В худшем случае облако произведет эффект, который мы наблюдаем при очень сильном загрязнении воздуха. Разве что больным с хроническими заболеваниями не стоит выходить из дома".

Алессандра Ретико на страницах итальянской La Repubblica анализирует ущерб от извержения для экономики Европы. "В небесах ситуация непрозрачная, на земле - ясная в отношении ущерба: 136 млн евро. Именно столько потеряли европейские аэропорты в эти дни прекращения полетов. И, по мнению некоторых аналитиков, это отразится на ВВП Старого континента. Даже если с сегодняшнего дня полеты возобновятся, допустим, наполовину, возвращение к нормальной ситуации будет медленным". "Если пепел будет продолжать препятствовать полетам над Европой на протяжении длительного времени, потери для экономики могут достигать 10 млрд долларов в неделю. Таков прогноз Ванессы Росси, руководителя Chatham House, одного из крупнейших в мире институтов исследований и анализа", - пишет издание.

Вулкан в анекдотах: исландцы выключат его, если стране простят долги

Тем временем общественность (как в Европе, так и в России), по-видимому, уже начинает уставать от неприятных новостей и стремится разрядить свое напряжение в анекдотах о вулкане. Некоторые зарубежные шутки, пишет InoPressa.ru, приводит германская газета Berliner Zeitung:

Последняя воля Исландии: "Развейте мой пепел над Европой".

Профсоюз пилотов солидаризируется с вулканом: "У нас одни и те же цели".

Срочное сообщение: "Исландцы остановят вулкан только тогда, когда им будут прощены долги".

Следующая шутка представляет собой игру слов: Исландцы что-то недопоняли. Мы просили: "Give us cash. Not: Give us ash" ("Дайте нам денег. А не дайте нам пепла").

Изобретательны оказались и наши шутники. Вулкан Эйяфьядлайокудль стал популярным героем смешных побасенок на сайте Anekdot.ru, основным мотивом насмешек стала труднопроизносимость его названия:

Мужик возвращается пьяный домой поздно ночью, его на пороге встречает жена и кричит:
- Ты где шлялся, сволочь?!
- Милая, ты не поверишь - вулкан взорвался, всё как будто в тумане - еле дорогу домой нашёл.
- Какой такой вулкан?!
- Эйяфьядоку... Эйяфьякудо... Блин! Да бухал я, бухал!!!

Приходит мужик трезвый домой. А жена ему говорит:
Ты пьян!
- Нет!
- Скажи тогда: Эйяфьядлайокудль...
- Хорошо! Пьян!

Когда тебя так обзовут, еще и не так извергнешься

Как много студентов, будущих вулканологов, были вынуждены брать академический отпуск из-за переломов языка!

Интересно: как перевести на албанский Эйяфьятлайокудль?

Исландский топограф, третий день не появляющийся на работе, отказывается признаваться в том, что при написании названия вулкана Эйяфьятлайокудль, забыл переключить раскладку клавиатуры.

Пока все европейцы не выучат слово "Эйяфьятлайокудль", вулкан не прекратит извергаться.

Испытание нового тектонического оружия "Эйяфьядлайокудль" признано успешным. Основные претензии к создателям касаются названия и содержат требование изменить его на более удобное.

Эйяфьядлайокудль - трудно выговорить. Предлагается запомнить фразу "Эй, я пьян, да и х** с ним"

По предсказаниям майя Исландский вулкан Эйяфьяллайокудль прекратит извержение, когда половина населения планеты научится без запинки выговаривать его имя.

Кроме полной остановки всех североевропейских аэропортов, вулкан Эйяфьядлайокудль парализовал и большинство теле- и радиоканалов: дикторы просто не могут выговорить его название.

Нередко звучат намеки (порой, чересчур циничные) на искусственное происхождение вулканической деятельности:

Не вызывает сомнения, что это чекисты убили 22 тысячи поляков в Катыни - на нашей территории и с нашей отлаженной карательной машиной особого труда это не составило. Вполне вероятно, что они же подстроили катастрофу самолета с польским руководством на борту - опять же, на нашей территории, с нашей техникой и оборудованием это сделать не сложно. Но вот как они сумели разжечь исландский вулкан, чтобы сорвать полякам похороны - это остается полной загадкой.

Извержение вулкана также связывают с тем экономическим ущербом, который понесла Исландия в результате мирового финансового кризиса, когда она была вынуждена обратиться за помощью к другим государствам.

Даже подумать страшно, на что еще способны исландцы, если европейцы так и не скостят им 4-миллиардный долг

Положите 30 миллиардов евро в мусорный контейнер у посольства Исландии сегодня ночью, тогда мы выключим вулкан! Не звоните в полицию.

Остальные анекдоты эксплуатируют самые разные темы:

Президент РЖД присвоил вулкану Эйяфьядлайокудль звание "Заслуженный железнодорожник".

Росздравнадзор уже заказал производство вакцины от вулканического пепла.

Страшный вулканический пепел - это весенняя разновидность осеннего свиного гриппа.

В аэропорту Гамбурга разговаривают две блондинки:
- Самолеты такие большие, а боятся каких-то пылинок, вот и сидим вторые сутки...

- Ну и дура же ты! Когда они поднимаются высоко, они становятся такие маленькие, что при столкновении с пылинкой могут сломаться.