Индия впервые испытала ракету "Агни-5". "Теперь мы в клубе", - объявили в Дели
 
 
 
Индия впервые испытала ракету "Агни-5". "Теперь мы в клубе", - объявили в Дели
NDTV

Индия в четверг впервые испытала межконтинентальную баллистическую ракету "Агни-5", потенциально способную поразить европейскую территорию. Пуск ракеты в прямом эфире освещали местные телекомпании, передает ИТАР-ТАСС.

После испытания "Агни-5" Индия вошла в элитный клуб стран наряду с Россией, США и Китаем с мощным оборонным потенциалом, заявил представитель индийского военного руководства.

Запуск проводился с полигона на острове Уилер в Бенгальском заливе. Отслеживали полет по заранее определенной траектории самые современные радары и радиолокационные станции.

По данным индийских СМИ, ракета была запущена на свою максимальную дальность - 5 тыс. км. Масса "Агни-5" составляет 50 тонн, длина - 17,5 метра, диаметр - два метра. Ракета способна нести ядерную боеголовку весом до одной тонны.

Индия в последние годы последовательно и неуклонно повышает свою оборонную мощь. Так, полтора года назад сообщалось, что Дели провел успешное испытание сразу двух баллистических ракет Prithvi-2, способных нести ядерный боезаряд. Запуски состоялись с мобильной установки на полигоне Чандипур на побережье восточного штата Орисса. В ходе испытаний ракеты прошли по заданной траектории и достигли мишени.

Летом 2010 года в Индии состоялось испытание противоракеты AAD (Advanced Air Defence), которая станет основой индийской системы ПРО. Запуск происходил с мобильной пусковой установки на полигоне в восточном штате Орисса. В средних слоях атмосферы над поверхностью океана она уничтожила ракету-мишень.