Президент Гаити Мишель Мартелли, пропустивший Саммит Америк из-за проблем со здоровьем, проходит курс реабилитации в больнице американского города Майами
 
 
 
Президент Гаити Мишель Мартелли, пропустивший Саммит Америк из-за проблем со здоровьем, проходит курс реабилитации в больнице американского города Майами
Global Look Press

Президент Гаити Мишель Мартелли, пропустивший Саммит Америк из-за проблем со здоровьем, проходит курс реабилитации в больнице американского города Майами (штат Флорида).

Как передает ИТАР-ТАСС, глава карибского государства был госпитализирован в понедельник, 16 апреля, после того, как у него была диагностирована тромбоэмболия легочной артерии.

По словам официальных представителей гаитянских властей, образование тромба стало следствием недавно перенесенной президентом операции на плече, которую также провели американские хирурги.

Местные СМИ со ссылкой на заявление правительства страны сообщают, что Мартелли, которому 51 год, "уверенно идет на поправку". Несмотря на это, даже ориентировочные сроки его выписки из больницы не называются.

В сообщении властей Гаити подчеркивается, что глава государства "регулярно выходит на связь с кабинетом министров и другими чиновниками".

Между тем в правительстве Гаити по-прежнему вакантно кресло премьер-министра - второго лица в иерархии власти островного государства.

Занимавший этот пост в течение четырех месяцев Гэрри Конилл подал в отставку после того, как не сошелся с Мартелли во взглядах на распределение контрактов среди компаний, занимающихся восстановлением острова после разрушительного землетрясения 2010 года.

Предложенная президентом кандидатура на пост главы правительства - возглавляющий МИД Лорен Ламот - пока что не утвержден в новой должности нижней палатой Национальной ассамблеи.