Уотертаун, 19 апреля 2013 года Страница подозреваемого в теракте Джохара Царнаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уотертаун, 19 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Страница подозреваемого в теракте Джохара Царнаева
ВКонтакте
 
 
 
Джохар Царнаев
ВКонтакте
 
 
 
Джохар Царнаев
ВКонтакте
 
 
 
Джохар Царнаев
FBI
 
 
 
Второй возможный соучастник преступления, как полагают, скрывается в пригороде Бостона Уотертауне
Boston Police Department (Official) / Facebook
 
 
 
Подозреваемые в теракте в Бостоне
FBI
 
 
 
Подозреваемые в теракте в Бостоне
FBI
 
 
 
Предполагаемый террорист был убит в перестрелке с полицией
FBI
 
 
 
Второй возможный соучастник преступления, как полагают, скрывается в пригороде Бостона Уотертауне
FBI

Полиции удалось обнаружить и уничтожить одного из подозреваемых в совершении теракта на финише Бостонского марафона, в результате которого погибли трое и были ранены около 180 человек.

Предполагаемый террорист погиб в перестрелке с полицией, передает Reuters. Он скончался от полученных травм в госпитале, уточняет Associated Press. Мужчина был доставлен в больницу с остановившимся сердцем, пулевыми ранениями и повреждениями, полученными в результате взрыва - по-видимому, от шрапнели, сообщил Reuters врач госпиталя Beth Israel.

На месте событий нашли улики, подтверждающие причастность погибшего к теракту, - взрывчатку и скороварку, похожую на те, в которые были заложены поражающие элементы на Бостонском марафоне, сообщает телеканал NBC.

Второй возможный соучастник преступления, как полагают, скрывается в пригороде Бостона Уотертауне.

- Спецоперация продолжается, полиция оцепила 20 кварталов
- Кремль дожидается официальных заявлений и уверен: не бывает "своих" и "чужих" террористов
- ВИДЕО и рассказ свидетеля перестрелки: "Это была бойня"
- Пресс-секретарь Кадырова дистанцировался от бостонских "плохишей"
- Раскол в семье Царнаевых

Предполагается, что именно эти молодые люди накануне устроили стрельбу на территории кампуса Массачусетского технологического института в пригороде Бостона Кембридже, где был убит полицейский. В полиции сообщали, что в инциденте были замешаны двое. Позже поступила информация о том, что преступники ограбили магазин 7-Eleven, угнали автомобиль, удерживали его хозяина на протяжении получаса, после чего отпустили и направились в Уотертаун. Там, как известно, полиция и начала преследование предполагаемых террористов.

Кстати, Boston Globe стало известно имя погибшего полицейского - это 26-летний Шон Колье, журналисты распространили и его фото.

Президента Барака Обаму держат в курсе происходящего в пригороде Бостона, сообщили в Белом доме.

Братья-чеченцы

Определены личности подозреваемых - это 19-летний Джохар Царнаев и 26-летний Тамерлан Царнаев, пишет Reuters со ссылкой на представителя Агентства национальной безопасности. По данным AP, оба подозреваемых - братья и родом из "региона рядом с Чечней". "Подозреваемые в теракте в Бостоне родом из российского региона, расположенного рядом с Чечней, они жили в США как минимум на протяжении года", - говорится в сообщении. Последнее время они жили в городе Кембридж, находились на территории США легально.

В прямом эфире CNN репортеры опросили знакомых Джохара Царнаева. Один из них сообщил, что Джохара видели в кампусе и в университетском тренажерном зале уже после теракта в Бостоне.

У Царнаева есть водительские права, выданные властями Массачусестса. В 2011 году его имя упоминалось на сайте администрации Кембриджа, в связи с тем, что он выиграл грант в размере 2500 долларов. Отмечалось, что денежное вознаграждение могут получить "студенты вузов и учащиеся старших классов школ".

Пользователи интернета уже нашли страницу Джохара в соцсети "ВКонтакте". На странице указано, что пользователь посещал ее в последний раз 19 апреля в 5 часов утра. В качестве контактной информации Царнаева указал город Бостон. В местах учебы указана школа Махачкалы и Кембриджа. В социальной сети отмечается, что он учился не в школе Махачкалы, а Кембриджа, которую он окончил, судя по данным на странице, в 2011 году.

Среди интересующих его групп указана "Чечня, все о Чеченской республике".

Помимо аккаунта "Вконтакте", журналисты нашли и Twitter Джохара. Из микроблога следует, что спустя всего несколько часов после взрывов во время Бостонского марафона, Царнаев написал: "В сердце города нет любви, будьте осторожны, люди". Эти слова взяты из песни известного американского рэппера Jay Z.

На следующий день Царнаев опубликовал следующее: "Есть люди, которые знают правду, но молчат. А есть люди, которые говорят правду, но мы их не слышим, потому что они - меньшинство".

Среди других записей Царнаева - цитата из песни рэппера Эминема, а также слова мусульманского ученого, муфтия Замбии Исмаила Менка.

На сайте школы Cambridge Rindge & Latin School, в которой учился Царнаев, отмечается, что в феврале 2011 года он получил титул "атлета месяца". ИТАР-ТАСС сообщает, что данное учебное заведение окончили такие знаменитости, как Бен Аффлек и Мэтт Дэймон.

Как сообщили Russia Today в школе в Махачкале №1 (сейчас гимназия), где учился Царнаев, он переехал с семьей в Дагестан из Киргизии в 2001 году. Он учился в школе всего один год и "не успел произвести на учителей никакого впечатления - ни хорошего, ни плохого".

"Джохар Царнаев отучился у нас в первом классе один год, у нас же год учился его старший брат Тамерлан. Еще, насколько я помню, было две сестры. В 2002 году они уехали из республики. Если бы не последние события, о том, что они учились в Махачкале, наверное, и не вспомнили бы", - сказал "Интерфакс" директор этого учебного заведения Темирмагомед Давудов.

В 2002 году Джохар с братом Тамерланом и двумя сестрами переехал в США. RT также сообщает, что в 2009 году брат Джохара - Тамерлан был арестован за нападение на свою девушку.

Телеканал Al Jazeera со ссылкой на анонимный правительственный источник сообщает, что Тамерлан Царнаев в прошлом году ездил в Россию и вернулся в США через полгода. Он вылетел из нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди. Никаких подробностей этого нет.

Затем США выяснили, что Джохар Царнаев получил американское гражданство 11 сентября 2012 года. Их мать и отец - в прошлом году. Тамерлан предположительно собирал документы для получения американского гражданства.

Американцы тоже нашли кое-какую информацию о Царнаевых в соцсетях. Так, по видео на странице YouTube Тамерлана, они сделали вывод, что тот может быть связан с "Аль-Каидой". Помимо множества видео об исламе, одно из них посвящено анархической организации "Чёрное знамя". По сообщению портала Mother Jones, покровителями "чернознаменцев" является "Аль-Каида".

Полиция подтвердила, что скончавшийся подозреваемый - это Тамерлан Царнаев, мужчина, который был изображен в солнечных очках и черной кепке на фото, которые этой ночью опубликовало ФБР, сообщает ABC. Снимки изображали молодых мужчин, смуглых и темноволосых.

Джохар Царнаев, который находится в бегах - подозреваемый "в белой кепке" с тех же фото. Полиция Бостона уже его распространила его более свежие фото в Facebook и Twitter. По последним данным, беглец одет в серое худи.

Журналисты также разыскали отца предполагаемого террориста, проживающего в Махачкале. Анзор Царнаев заявил ABC News, что говорил с сыновьями по телефону на этой неделе, обсуждал взрывы в Бостоне, так как отец волновался за них. Он уверен, что сыновья не виноваты и что их подставили призвал младшего сдаться и вернуться в Россию, где его ждет прекрасное будущее.

По словам Анзора Царнаева, его сыновья никогда не интересовались оружием и взрывчаткой. Отец также пригрозил, что будет в ярости, если его младший сын погибнет.

Спецоперация продолжается, полиция оцепила 20 кварталов

Полиция оцепила периметр в двадцать кварталов Уотертауна, пишет The Boston Globe, город закрыт для въезда и выезда по всем направлениям. Полицейские велели населению города не покидать свои дома и не открывать незнакомцам двери. "Мы верим в то, что это террорист. Мы уверены, что этот человек пришел с целью убить людей. Он не может оставаться на свободе", - цитирует Reuters комиссара бостонской полиции Эдварда Дэвиса.

Кроме того, рекомендовали не покидать дома и жителям Бостона и его пригородов, где в целом проживает около 4,5 миллионов человек. Об этом сказал на пресс-конференции губернатор штата Массачусетс Девал Патрик, передает Reuters.

Полиция продолжает спецоперацию. Агенты ФБР окружили дом, где жили Царнаевы и призывают всех выйти из него. Двое человек, находившихся внутри, были задержаны, однако как передает NBC, они не являются подозреваемыми. Это мужчина и женщина, притом женщина оказала стражам порядка сопротивление, в ходе которого они повалили ее на землю и заковали в наручники, отмечает NBC.

Затем стало известно, что полиция проникла в дом Царнаева. По всей видимости, его самого там не нашли, зато нашли подозрительный предмет. Об этом сообщил журналистам представитель полиции штата Массачусетс полковник Тимоти Албен. Предмет будет уничтожен контролируемым взрывом.

Также в доме нашли пятна крови, из чего был сделан вывод, что Царнаев мог быть ранен в перестрелке.

Албен добавил, что поиски самого преступника в настоящее время ведутся в другом пригороде Бостона, Уотертауне. "Мы обследовали порядка 60-70% зданий", - уточнил он. Полицейский добавил, что жителей города просят не покидать свои дома до завершения полицейской операции. "Преступник может быть вооружен и очень опасен", - подчеркнул страж порядка. Полицейский также сообщил, что несколько часов назад был обнаружен автомобиль подозреваемого, на котором он скрылся от полиции после перестрелки, когда был убит его брат Тамерлан.

Сообщение с Бостоном частично прекращено. Исключение сделано для самолетов, которые вылетают из международного аэропорта Логан. В то же время, крупнейший в регионе авиаперевозчик - компания JetBlue - позволила всем своим пассажирам бесплатно перебронировать билеты на самолеты, следующие в Бостон или из него.

Железнодорожная компания останавливает все поезда примерно в часе от Бостона - в городе Провиденс. Также сообщается, что бостонских улицах полностью прекращено движение автобусов.

Приостановлено и междугородное автобусное сообщение. Так, компания Megabus отменила около 20 рейсов между Бостоном и Нью-Йорком, Филадельфией и другими городами.

В соцсетях публикуют фото опустевших улиц и площадей. Бостон выглядит как покинутый жителями город. Там видно только полицейских, агентов ФБР и военнослужащих. Не работает общественный транспорт, закрыты учреждения, школы, вузы, рестораны и магазины. Машины скорой помощи проносятся в сопровождении полицейских автомобилей. Жителям столицы штата Массачусетс не рекомендовано даже подходить к окнам.

"Город стал заложником одного террориста, - отметил телеканал ABC. - Он вооружен и очень опасен. При себе может иметь взрывные устройства. От него можно ожидать все, что угодно". Жители Бостона узнают новости о ходе поисков террориста по телевидению и радио. Действует "горячая" телефонная линия полиции.

Свидетель перестрелки: "Это была настоящая бойня"

Сцену преследования и гибели одного из террористов описал житель Уотретауна, возле дома которого произошла перестрелка между стражами порядка и подозреваемыми. "Они отстреливались от полиции, прятались за черным Mercedes. Казалось, они также были вооружены гранатами. У них были рюкзаки", - поведал он. "Это была настоящая бойня", - до сих пор под впечатлением местный житель.

Затем, по его словам, один из подозреваемых упал. Он не смог сказать, был ли тот убит. Второй скрылся на черном Mercedes, передает NBC. При этом, по его словам, подозреваемый чуть не наехал на машину полицейских.

По данным Reuters, другие местные жители сообщали о звуках взрывов и выстрелов. Некоторые нашли у себя в домах отверстия от пуль. "Была такая вспышка, что осветила весь дом. Я никогда такого не видела, никогда", - рассказала 67-летняя Лоретта Кехайяс, пишет The New York Times.По данным газеты, на месте, где стоял Mercedes, сейчас лежат два рюкзака, которые оставили подозреваемые. Ими займется робот-сапер.

Информацию о том, что подозреваемые применяли взрывчатые вещества в ходе перестрелки, подтвердили в полиции, пишет AP. Причем, у погибшего мужчины взрывное устройство было закреплено на груди, сообщает NBC.

В ходе боя один из полицейских был тяжело ранен, отмечает Reuters.

Между тем в Сети появилось видео с места перестрелки. Так действие происходит ночью, ничего не видно, кроме огней полицейских "мигалок", однако слышны выстрелы и взрывы.

Одного задержанного отпустили - вышла ошибка

Сомнения в отношении того, погиб ли подозреваемый, породили кадры телеканала CBS. Канал распространил видео, где видно, как некий мужчина лежит на земле, после чего его голым сажают в полицейскую машину. Канал передавал, что подозреваемого доставили в больницу.

Однако позже канал CNN прояснил ситуацию. Мужчину схватили случайно. После того, как его доставили в полицейский участок и допросили, он был отпущен.

Ранее блоггеры предположили, что подозреваемыми могут быть некие Майк Мулугета и Сунил Трипати. Они опознали их по фотографиям в сообществе в соцсети Reddit. Особенно подозрительным интернет-пользователям показалось то, что 22-летний Сунил Трипати, студент университета Брауна в штате Род-Айленд, пропал в марте. Он так и не был найден, передавал телеканал ABC. Однако агентство AP вместе с сообщением о том, что к теракту могут быть причастны чеченцы, подчеркнуло, что "они не имеют никакого отношения к пропавшему студенту университета Брауна".

Кремль дожидается официальных заявлений и уверен: не бывает "своих" и "чужих" террористов

Кремль ждет официальных заявлений американской стороны о национальной принадлежности подозреваемых в терактах в Бостоне. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вся поступающая информация нуждается в прояснении", - сказал он. "Мы с большим вниманием снимаем ее со СМИ", - рассказал Песков, подчеркнув, что ему неизвестно о том, есть ли какая-то информация на этот счет по линии спецслужб.

"К сожалению, до сих пор нет конкретных официальных заявлений на этот счет. Мы ждем прояснения", - сказал пресс-секретарь.

"Абстрагируясь от того, так это или нет, чеченцы они или не чеченцы, граждане ли Киргизии или России, или Турции, а была информация, что они въехали в США по турецким паспортам, - хочу напомнить, что начиная с 2000-х годов, когда у нас на Северном Кавказе шла война, Путин неоднократно говорил, что не бывает своих и чужих террористов, с ними нельзя заигрывать, нельзя дифференцировать - с одними общаться, с другими не общаться: они все одинаково заслуживают неприятия", - подчеркнул Песков.