Пожар в соборе Парижской Богоматери вспыхнул вечером 15 апреля. Огонь удалось полностью потушить лишь утром следующего дня По предварительным данным, возгорание произошло в ходе ремонтных работ на верхних уровнях здания. Огонь уничтожил верхнюю часть шпиля и большую часть кровли
 
 
 
Пожар в соборе Парижской Богоматери вспыхнул вечером 15 апреля. Огонь удалось полностью потушить лишь утром следующего дня
Ministère de l'Intérieur ‏/ Twitter
 
 
 
По предварительным данным, возгорание произошло в ходе ремонтных работ на верхних уровнях здания. Огонь уничтожил верхнюю часть шпиля и большую часть кровли
Ministère de l'Intérieur ‏/ Twitter

Прокуратура Парижа открыла в пятницу расследование в связи со сбором средств на реконструкцию собора Парижской Богоматери мошенниками, передает ТАСС со ссылкой на радиостанцию Europe 1.

Расследование по статье "Организация преступного сообщества с целью мошенничества" было начато на основании жалобы "Фонда наследия" - одной из организаций, официально занимающихся сбором пожертвований на восстановление собора. Представители фонда, к настоящему моменту собравшего более 13 млн евро, сообщили, что к ним поступила информация о "многочисленный фактах мошенничества во Франции и за рубежом".

"Фонд не рассылает никаких сообщений ни по интернету, ни по почте, ни по телефону. Все эти действия являются мошенническими", - заявили в организации.

Официально сбор пожертвований на реконструкцию собора Нотр-Дам ведут четыре организации - "Центр национальных памятников" (Centre des monuments nationaux), "Фонд Нотр-Дам" (La fondation Notre Dame), "Фонд наследия" (Fondation du patrimoine) и "Фонд Франции" (Fondation de France). Ссылки на сайты этих фондов опубликованные в специальном разделе на сайте правительства Франции.

В прокуратуре призвали граждан "быть бдительными и руководствоваться официальной информацией о сборе пожертвований". Ранее сообщалось, что общая сумма пожертвований, сделанных в том числе бизнесменами, превысила 1 млрд евро.

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля, его удалось полностью потушить лишь утром следующего дня. По предварительным данным, возгорание произошло в ходе ремонтных работ на верхних уровнях.

Огонь полностью уничтожил шпиль собора и большую часть кровли. Французские власти и бизнесмены, общественные организации, общества защиты исторических памятников немедленно начали сбор средств на восстановление собора.