Мыши могут стать банком человеческой спермы Мыши могут стать банком человеческой спермы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мыши могут стать банком человеческой спермы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мыши могут стать банком человеческой спермы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мыши могут стать банком человеческой спермы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мыши могут стать банком человеческой спермы
Архив NTVRU.com

Американские исследователи сообщили, что мыши способны производить человеческую сперму. Это позволит мужчинам, прошедшим в детстве курс радиотерапии, заводить детей.

Ученые Центра исследований трансгенеза животных и зародышевых клеток в Пенсильвании имплантировали ткани коз и свиней, отвечающие за производство спермы, под кожу лабораторных мышей. Через несколько месяцев ткань начала производить козлиную и свиную сперму.

Результаты исследований обнародованы вчера в журнале Nature. Организмы мышей впервые не отторгли трансплантаты других видов животных.

Это первый эксперимент, в ходе которого использовались ткани молодых животных, сообщает Guardian.

Исследования показали, что у мужчин, которые в детстве подверглись большим дозам радиации, есть шанс стать отцами. Радиотерапия применяется при лечении таких болезней, как рак.

Теоретически теперь можно будет брать соответствующие ткани незрелых клеток мальчика и имплантировать их в организм мышей, где они начнут производить сперму. Сперму можно хранить в замороженном виде, и передавать ее хозяину, когда он повзрослеет и захочет иметь детей.

Однако пока неизвестно, смогут ли незрелые ткани созревать достаточно быстро внутри мышей, успеют ли они произвести сперму до того момента, как мышь умрет.

Помимо этической стороны, связанной с использованием животных в качестве живого банка спермы - особенно для человека, который слишком молод, чтобы осознанно давать на это согласие - есть опасения в том, что в человеческие клетки может попасть инфекция, сообщает ТВС.