Министр обороны Исламской Республики Иран Али Шамхани заявил о возможности нанесения превентивного удара по военным базам США на Ближнем Востоке и в районе Персидского залива с целью предотвращения американской атаки на свои ядерные объекты В интервью корреспонденту арабского телеканала Al-Jazeera Али Шамхани заявил, что "Иран не будет сидеть, сложа руки, и дожидаться действий своих врагов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Исламской Республики Иран Али Шамхани заявил о возможности нанесения превентивного удара по военным базам США на Ближнем Востоке и в районе Персидского залива с целью предотвращения американской атаки на свои ядерные объекты
AFP/File/Atta Kenare
 
 
 
В интервью корреспонденту арабского телеканала Al-Jazeera Али Шамхани заявил, что "Иран не будет сидеть, сложа руки, и дожидаться действий своих врагов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава иранского оборонного ведомства отметил, что "США - не единственная сила в регионе. Мы - тоже здесь: от Хоста до Кандагара в Афганистане, в Персидском заливе, в Ираке"
Архив NEWSru.com

Министр обороны Исламской Республики Иран Али Шамхани заявил о возможности нанесения превентивного удара по военным базам США на Ближнем Востоке и в районе Персидского залива с целью предотвращения американской атаки на свои ядерные объекты.

В интервью корреспонденту арабского телеканала Al-Jazeera Али Шамхани заявил, что "Иран не будет сидеть сложа руки и дожидаться действий своих врагов".

Глава иранского оборонного ведомства отметил, что "США - не единственная сила в регионе. Мы - тоже здесь: от Хоста до Кандагара в Афганистане, в Персидском заливе, в Ираке".

"Некоторые высшие чины в армии Ирана уверены, что превентивные действия, о которых столько говорят американцы, отнюдь не являются их монополией", - добавил министр.

Что же касается Израиля, то, по мнению Али Шамхани, это государство является марионеткой США: "Не следует делать различий между ними (Израилем и США). Израиль не в состоянии начать ни одну военную операцию, пока не получит "зеленый свет" из Америки", сообщает ИА "Курсор".

Напомним, что ранее с угрозами в адрес Израиля выступил глава политбюро Корпуса стражей исламской революции Ядолла Джавани. Он заявил, что если по иранской АЭС в Бушере будет нанесен удар, то Иран при помощи новых баллистических ракет "Шихаб-3" разрушит израильский ядерный реактор в Димоне.

"Вся сионистская территория, в том числе ядерные объекты и атомный арсенал, теперь находятся под прицелом новейших иранских ракет, поэтому ни сионистский режим, ни Америка не смогут привести в исполнение свои угрозы", - заявил Джавани в понедельник, 16 августа.

В 1981 году, во время ожесточенный боевых действий между Ираном и Ираком, Израиль подверг бомбардировке иранский ядерный центр в Озираке, поэтому Тегеран имеет все основания для беспокойства.