Французский политик-эксцентрик привел в ярость оппонентов, увековечив в бронзе Ленина как "великого деятеля XX века" Как отмечает агентство, Жорж Фреш только смеется над своими критиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французский политик-эксцентрик привел в ярость оппонентов, увековечив в бронзе Ленина как "великого деятеля XX века"
Reuters
 
 
 
Как отмечает агентство, Жорж Фреш только смеется над своими критиками
laregledujeu.org
 
 
 
Французский политик-эксцентрик привел в ярость оппонентов, увековечив в бронзе Ленина как "великого деятеля XX века"
travesties-seattlepublictheater.blogspot.com

В городе Монпелье на юге Франции вопреки протестам консерваторов и зеленых установлена трехметровая статуя Владимира Ленина - первая на территории страны. Памятник стал частью скульптурной композиции, в которую вошли изваяния "великих людей XX века": Шарля де Голля, Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Жана Жореса.

Автор проекта - глава региона Лангедок-Русийон Жорж Фреш, известный левыми политическими взглядами и эксцентричными инициативами, сообщает The Times, на которую ссылается InoPressa. Появление в Монпелье бронзового Ленина он обосновал следующим образом: "Ленин - один из великих людей XX века. Если бы не Октябрьская революция, не произошло бы деколонизации мира".

В следующем году Фреш обещает добавить к ансамблю статуи сенегальского поэта и первого президента Леопольда Седара Сенгора, лидера мексиканских повстанцев Панчо Вильи, китайского политика-коммуниста Дэна Сяопина и, возможно, даже Иосифа Сталина. "Я антисталинист, но, возможно, поставлю его туда как победителя в Сталинградской битве. Я всегда опережаю историю", - заявил политик.

В течение пяти ближайших лет экспозиция может пополниться еще пятью статуями, преимущественно героям-освободителям разных наций - южноафриканца Нельсона Манделы, египтянина Гамаля Насера, индийца Махатмы Ганди, израильтянки Голды Меир и китайца Мао Цзэдуна. А в перспективе запечатлеть в бронзе могут некоторых президентов Франции. "Но я не собираюсь ставить статуи Миттерана, Ширака или Саркози. Они исторические карлики", - отрезал Фреш.

Как сообщает AFP, каждая из первых пяти статуй, включая изваяние Ленина, обойдутся местным налогоплательщикам в 200 тысяч евро (260 тысяч долларов). Политические оппоненты Фреша уже заявили, что это - бездарная растрата денег и попытка прославить собственное имя, а не имена исторических фигур. Представители партии зеленых даже пригрозили демонтировать статуи.

Как отмечает агентство, Жорж Фреш только смеется над своими критиками, поскольку его персональный рейтинг в регионе высок - вопреки, а, возможно и благодаря его резким и сомнительным высказываниям. К примеру, в 2006 году Фреш посетовал, что в национальной сборной по футболу "слишком много чернокожих". А годом ранее в запись попала его реплика в адрес выходцев из Алжира, которых он назвал "недочеловеками" ("sub-humans").