В центре болгарской столицы прогремел взрыв: источником стал бытовой газ в китайском ресторане. Пострадали 11 человек
 
 
 
В центре болгарской столицы прогремел взрыв: источником стал бытовой газ в китайском ресторане. Пострадали 11 человек
dariknews.bg

В центре болгарской столицы прогремел взрыв: источником стал бытовой газ в китайском ресторане. Пострадали 11 человек. Среди них не только посетители ресторана, но и прохожие: как минимум двое получили ранения, находясь на улице.

У пятерых пострадавших серьезные ранения. Они госпитализированы в столичную больницу имени Пирогова. Один из раненых находится в крайне тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД Болгарии.

Взрыв газового баллона привел к детонации других емкостей с газом, рассказал министр внутренних дел страны Цветлин Йовчев.

Мощный взрыв раздался в софийском ресторане в 19:20 по местному времени (20:20 мск). Обломки разбросало на несколько десятков метров. Проезжавшие мимо машины также получили повреждения.

Заведение находилось напротив церкви святителя Николая Чудотворца, которая является подворьем Русской православной церкви в Софии. Здание храма не пострадало.

Угрозы повторных взрывов нет, как заверил глава МВД: специалисты экстренных служб вынесли из помещения ресторана все несдетонировавшие газовые баллоны.

Мэр Софии Йорданка Фандыкова также прибыла на место ЧП. По ее словам, несмотря на серьезные повреждения конструкций здания, жильцы эвакуироваться не будут. Как сказал Йовчев, "речь идет о бытовом инциденте".