Аббас Арагчи
 
 
 
Аббас Арагчи
Reuters

Тегеран собирается восстановить право на обогащение урана в промышленных масштабах, об этом заявил заместитель главы МИДа Ирана Аббас Арагчи. Накануне стало известно, что Тегеран согласился подписать окончательное соглашение по ядерной программе со странами "шестерки": РФ, Францией, Германией, Китаем, Великобританией и США.

"В ходе нынешних переговоров мы указали объем обогащения урана, основанный на наших потребностях. Однако при выработке окончательного соглашения по иранской ядерной программе должен быть рассмотрен и уровень обогащения урана Ираном в промышленных масштабах", приводит слова Арагчи ИТАР-ТАСС.

Замминистра также назвал соглашение, подписанное в Женеве в ноябре прошлого года Ираном и странами "шестерки", "перемирием сторон", отметив, что "те ограничения, которые принял на себя Тегеран в соответствие с ним, не являются постоянными". Иран, по словам Арагчи, тогда "не брал на себя обязательств приостанавливать свою деятельность в ядерной области".

Напомним, согласно подписанному в Женеве соглашению, Иран согласился заморозить ядерную программу на полгода. Выполнение обязательств Тегеран начал в январе 2014 года.

Между тем, по словам Арагчи, сложившуюся проблему необходимо изучить в техническом, правовом и политическом аспектах. Отсутствие любого из них "может привести к неправильному взгляду на иранскую ядерную программу", уверен замглавы МИДа. Он также не исключил, что если в ходе переговоров не удастся достичь желаемых результатов, то Тегеран может разморозить ядерную программу, попав таким образом снова под санкции Запада.

"Мы вернемся к нашей ядерной программе, а они к своим санкциям против Тегерана. Но атмосфера, существовавшая до этого, уже не вернется на свои прежние позиции", - сказал Арагчи.

На Западе считают, что Тегеран, прикрываясь работами по обогащению урана, занимается разработкой ядерного оружия. Власти Ирана утверждают, что они преследуют исключительно мирные цели. Переговоры по вопросу ядерной программы продолжаются уже довольно долгое время. Отметим, что в конце августа истекает очередной трехмесячный период договоренностей между Тегераном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о раскрытии информации по иранской ядерной программе.

Заместитель руководителя МИДа Ирана Маджид Тахт на днях заявил, что "мы вступаем с доброй волей в новую фазу переговоров с "шестеркой", и мы хотим достичь соглашения". "Но мы не намерены заплатить за это любую цену. Если другая сторона также продемонстрирует добрую волю, мы сможем достичь соглашения к 24 ноября ", - сказал замминистра. В МАГАТЭ между тем заявили, что Тегеран согласился сделать свою программу прозрачной.