ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На более чем 3 часа заблокировала в четверг работу Сейма Польши группа из около 30 участников Движения защиты безработных, которая силой ворвалась в здание парламента.

Они прервали пленарное заседание, прорвавшись в зал, где оно проходило. В руках у безработных были плакаты с лозунгами: "Хлеба и работы!", "Вы болтаете, мы голодаем".

"Вы заседаете здесь среди мрамора и роскоши за наши деньги и забыли, что большинство народа голодает, нищенствует и живет в бедности", - выкрикивал один из них в свете юпитеров телевизионных камер.

Представители Движения передали руководству сейма петицию с требованием создать специальную комиссию парламента и правительства Польши для борьбы с безработицей в стране. Они также требуют обеспечить эту категорию людей, которая, по официальным данным, составляет около 18 процентов трудоспособного населения Польши, теплой едой один раз в день.

После длительных, затянувшихся до вечера переговоров, безработные, добившись освобождения трех арестованных во время прорыва в здание коллег, покинули парламент, сообщает РИА 'Новости'.

Сейчас они находятся в министерстве по социальным вопросам, где вместе с представителями его руководства обсуждает свои постулаты.

Во время инцидента пострадала одна из женщин, которая входила в группу безработных. Ее отвезла в больницу скорая помощь. Страж сейма отрицает обвинения безработных в ее избиении, заявляя, что женщин потеряла сознание из-за стрессовой ситуации.