Переговоры по ядерной проблеме КНДР могут завершиться в четверг. Такое предложение поступило от китайской стороны, председательствующей на переговорах Пока что не решено, будет ли это формальное завершение пятого раунда или же будет объявлен перерыв для проведения дополнительных консультаций участников переговорного процесса в своих столицах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры по ядерной проблеме КНДР могут завершиться в четверг. Такое предложение поступило от китайской стороны, председательствующей на переговорах
Reuters
 
 
 
Пока что не решено, будет ли это формальное завершение пятого раунда или же будет объявлен перерыв для проведения дополнительных консультаций участников переговорного процесса в своих столицах
Reuters
 
 
 
Одновременно было предложено продолжить работу по урегулированию ситуации на Корейском полуострове посредством заседания рабочих групп
Reuters

Переговоры по ядерной проблеме КНДР, в которых принимают участие дипломаты России, США, Китая, Республики Корея, Японии и КНДР, могут завершиться в четверг.

Такое предложение поступило от китайской стороны, председательствующей на переговорах. Пока что не решено, будет ли это формальное завершение пятого раунда или же будет объявлен перерыв для проведения дополнительных консультаций участников переговорного процесса в своих столицах. Одновременно было предложено продолжить работу по урегулированию ситуации на Корейском полуострове посредством заседания рабочих групп, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники, близкие к делегации КНР.

Глава американской делегации Кристофер Хилл подтвердил такую возможность еще в понедельник. Он заявил, что от делегации Китая поступило предложение сформировать несколько профильных групп, в частности, по вопросам оказания экономической, энергетической помощи КНДР, а также о нормализации американо-северокорейских отношений. Хилл предположил, что оставшиеся заседания в рамках переговоров будут посвящены, в том числе, обсуждению форматов и содержания рабочих групп.

Между тем, Северная Корея единственная пока что не дала ответа на предложение Китая, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на информированный южнокорейский источник. По сведениям источника, главы остальных делегаций уже "выразили принципиальное согласие с китайским предложением".

Южная Корея считает, что на переговорах наметился прогресс

Различия во мнениях участников переговоров "шестерки" о ядерной проблеме Корейского полуострова постепенно сглаживаются, что оставляет надежду на достижение конкретных результатов нынешней встречи в Пекине, сообщил журналистам высокопоставленный представитель южнокорейского правительства, передает РИА "Новости".

"Различия во мнениях каждой из сторон понемногу сокращаются и завтра надеемся, что эти различия еще более сгладятся на дополнительных консультациях", - сказал он.

По данным южнокорейских источников, делегация из Пхеньяна разъяснила, почему она настаивает на отмене санкций США против счетов КНДР в банке BDA в Макао (Китай). Со своей стороны, делегаты из Сеула изложили доводы в пользу "пакетного решения" проблемы - по формуле "действие - ответное действие". Иными словами, каждый шаг одной из сторон должен сопровождаться встречным шагом другой.

Второй день переговоров завершился приемом без журналистов. Результаты дня неизвестны

Второй день пятого раунда переговоров завершился официальным ужином, который был организован в честь участников переговоров заместителем главы МИД Китая Дай Бинго. Главы делегаций пробыли в отдельном зале резиденции "Дяоюйтай" примерно полчаса. Журналистов допустили только на начало приема, поэтому о содержании беседы за ужином ничего не известно.

Представители Пхеньяна и Вашингтона Ким Ге Гван и Кристофер Хилл были рассажены по разные стороны от хозяина ужина - Дай Бинго.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, китайская сторона предложила гостям "политкорректные" блюда без знаменитых китайских соусов, чтобы не причинять всем участникам каких-либо неудобств. К столу было подано красное виноградное вино китайского производства. "Надеемся, что общение в неформальное обстановке поможет улучшить атмосферу между участниками переговорного процесса", - сказал представитель китайской делегации.

На вопросы журналистов главы делегаций отвечать отказались. Также пока нет сведений о результатах двусторонних встреч американского и северокорейского финансистов и глав делегаций США и КНДР.

Прошла встреча финансовых экспертов США и КНДР

Во второй день переговоров в Пекине прошли двусторонние консультации директора Внешторгбанка КНДР О Гван Чхоля с заместителем министра финансов США Дэниэлом Глэйзером, курирующим вопросы борьбы с финансированием террористических организаций и экономическими преступлениями. Главная тема, которая обсуждается на встрече - американские санкции в отношении ряда банков и компаний, обвиняемых в незаконных транзакциях для Северной Кореи. В частности, стороны будут обсуждать вопрос о снятии США ареста со счетов КНДР в банке Banko Delta Asia в Макао на сумму $24 млн, наложенного по обвинению в отмывании фальшивых долларов США.

Напомним, что именно эти санкции стали причиной, по которой Пхеньян более года отказывался вернуться к шестисторонним переговорам по своей ядерной программе, требуя предварительного размораживания его зарубежных счетов. Те же требования были предъявлены главой северокорейской делегации Ким Ге Гваном вначале нынешнего раунда переговоров.

По мнению экспертов, консультации финансовых экспертов США и КНДР могут стать решающими для достижения успеха в пятом раунде переговоров по ядерной проблеме КНДР. "По итогам консультаций станет ясно, возможен ли прогресс на проходящем раунде", - сказал журналистам информированный китайский источник, близкий к правительственным кругам.