Правительство Бельгии подает в отставку в связи со скандалом вокруг продажи банковско-страховой группы Fortis
 
 
 
Правительство Бельгии подает в отставку в связи со скандалом вокруг продажи банковско-страховой группы Fortis
Reuters

Правительство Бельгии подает в отставку в связи со скандалом вокруг продажи банковско-страховой группы Fortis. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ. Те передают, что после отставки министра юстиции Джо Вандерзена совет министров принял решение представить королю прошение об отставке всего правительства. Представитель премьера Ива Летерма подтвердил, что в настоящее время тот проводит встречу с бельгийским монархом.

Теперь в соответствии с законом король Альбер II может принять отставку, отказать, или отсрочить вынесение окончательного решения.

Как уточняет "Интерфакс", такое решение министры приняли из-за обвинений, которые звучат в адрес правительства в связи со скандалом вокруг спасения банка Fortis. На отставке всего правительства премьер Ив Летерм и министр внутренних дел Бельгии Патрик Деваел стали настаивать после того, как в отставку подал министр юстиции страны Йо Фандюрсен.

Это произошло вслед за тем, как на заседании кассационного суда его председатель заявил о существовании "серьезных свидетельств" того, что правительство оказывало сильное давление на правосудие по делу Fortis.