21 марта 2008 года в Махачкале был убит председатель ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилов 31 августа владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда он был доставлен 31 августа с огнестрельным ранением в голову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
21 марта 2008 года в Махачкале был убит председатель ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилов
Вести
 
 
 
31 августа владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда он был доставлен 31 августа с огнестрельным ранением в голову
ingushetia.org
 
 
 
Кроме того, в Москве 21 марта 2008 года в сгоревшей квартире был обнаружен мертвым 33-летний корреспондент "Первого канала" Ильяс Шурпаев
Первый канал

В 2008 году при исполнении служебных обязанностей погибли 95 журналистов в 32 странах мира. Об этом говорится в ежегодном докладе международной неправительственной организации Press Emblem Campaign (PEC), сообщает агентство ИТАР-ТАСС. В списки самых опасных для журналистов стран попали и Грузия, и Россия.

По данным организации, число убитых журналистов в мире в этом году сократилось на 17,5% по сравнению с прошлым годом, когда их число составило 110 человек. "В первую очередь это обусловлено некоторым улучшением ситуации в Ираке", где в этом году погибли 15 сотрудников различных СМИ против 50 в 2007 году", - отмечается в докладе РЕС.

"Несмотря на снижение смертельных случаев на 70% по сравнению с прошлым годом, Ирак уже шестой год подряд остается самой опасной страной для журналистов, - указывают авторы доклада. - Но наряду с этим угрожающими темпами нарастает опасность для жизни журналистов в ряде других регионов мира". В их числе - Мексика (9 погибших), Пакистан (8), Индия (7), Филиппины (6) и Грузия (5).

Сотрудники организации наиболее обеспокоены тем, что наряду с большим числом убийств, "резко возросло число похищений журналистов для превращения в заложники". По этому показателю лидируют Афганистан, Сомали, Демократическая Республика Конго, Ирак, сектор Газа и Мексика.

В этой связи авторы исследования приветствовали решение о создании при отделении ООН в Женеве неформальной рабочей группы по подготовке международной конвенции о защите журналистов в зонах конфликтов и в регионах, где отмечены массовые проявления насилия и нарушения прав человека.

Стоит отметить, что и относительно мирная Россия также вошла в десятку самых опасных для журналистов стран: 4 жертвы за год, отмечает Кавказский узел. Причем большинство погибли на Северном Кавказе. Так, 21 марта 2008 года в Махачкале был убит председатель ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилов.

31 августа владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда он был доставлен 31 августа с огнестрельным ранением в голову. 2 сентября в поселке Сепараторный столицы Дагестана города Махачкалы была обстреляна машина журналиста исламской телекомпании "ТВ-Чиркей" Тельмана (Абдуллы) Алишаева. Тельман Алишаев был доставлен в больницу Махачкалы, где на следующее утро скончался от полученных ран.

Кроме того, в Москве 21 марта 2008 года в сгоревшей квартире был обнаружен мертвым 33-летний корреспондент "Первого канала" Ильяс Шурпаев. Журналиста задушили ремнем.