Более 20% избирателей приняли участие в досрочном голосовании на выборах президента Белоруссии
 
 
 
Более 20% избирателей приняли участие в досрочном голосовании на выборах президента Белоруссии
Global Look Press

Более 20% избирателей приняли участие в досрочном голосовании на выборах президента Белоруссии, сообщили агентству "Интерфакс" в воскресенье в Центризбиркоме республики.

"В досрочном голосовании приняло участие 23,1% или 1 млн 629 тыс. человек избирателей, внесенных в списки для голосования", - отметили в ЦИК.

Так, в Брестской области досрочно проголосовали 18,8% избирателей, в Витебской - 34,6%, в Гомельской - 24,1%, в Гродненской - 23,4%, в Минской - 20,4%, в Могилевской - 26,4%, в Минске - 17,7%.

За пределами Белоруссии в досрочном голосовании приняли участие 28,2% избирателей, внесенных в списки для голосования, заявили в ЦИК. Между тем, на президентских выборах в 2006 году в Белоруссии досрочно проголосовали 31,3% избирателей.

Национальный координатор кампании "За справедливые выборы", председатель партии "Справедливый мир" Сергей Калякин считает, что необходимо признать недействительными результаты досрочного голосования на президентских выборах в Белоруссии.

"Факты, которыми мы располагаем, свидетельствуют о возможной подмене содержимого ящиков для голосования. Мы сомневаемся, что бюллетени, хранящиеся в этих ящиках, отражают действительное волеизъявление граждан. Эти бюллетени должны быть признаны недействительными и не учитываться при окончательном подсчете голосов", - сказал Калякин.

Между тем ЦИК Белоруссии против отмены процедуры досрочного голосования, заявила председатель комиссии Лидия Ермошина.

Она назвала "риторическим вопросом" возможность отменить итоги досрочного голосования на выборах президента Белоруссии. "Пусть законодатели решают, отменять ли процедуру досрочного голосования или нет", - сказала Ермошина. "Я считаю, что отменять не надо", - подчеркнула председатель ЦИК.

"Эта процедура расширяет возможность для избирателей участвовать в выбрах", - уверена она. Ермошина призвала "не демонизировать избирательную процедуру и выборы как таковые и не мешать изирателям реализовывать свои возможности в удобных для них условиях". "При желании можно все обвинить и все назвать фальсификацией", - добавила глава ЦИК.