Франция пока не может передать России "Мистрали" - прогресс по Украине недостаточен, заявил президент Франсуа Олланд
 
 
 
Франция пока не может передать России "Мистрали" - прогресс по Украине недостаточен, заявил президент Франсуа Олланд
Global Look Press

На данный момент нет оснований для поставки Францией "Мистралей" России, заявил президент Франции Франсуа Олланд по окончании саммита Евросоюза. Для начала необходим прогресс по украинскому вопросу.

"Об этом я заявлял несколько раз: на данный момент нет достаточного прогресса для того, чтобы, с точки зрения Франции, могла быть осуществлена поставка", - цитирует президента ТАСС.

Президент Франции подтвердил, что российский экипаж первого "Мистраля" покинул французский Сен-Назер. "Русские моряки выехали из Сен-Назера без "Мистраля", им не нужно было ждать еще несколько дней, потому что нет достаточного прогресса для того, чтобы, с точки зрения Франции, "Мистраль" мог быть поставлен. Я хочу, чтобы процесс завершился, чтобы Минский протокол выполнялся. Тогда будет продолжение выполнения контракта. Если этого не будет, мы сделаем соответствующие выводы", - цитирует Олланда РИА "Новости".

Вертолетоносец "Владивосток" уже полностью готов к использованию. В середине сентября этого года он впервые вышел в море, на его борту тогда оказались около 200 членов экипажа. Вертолетоносец вернулся в порт через 10 суток - все поставленные задачи он успешно выполнил.

Первый Mistral, напомним, должен был быть передан российской стороне еще 14 ноября, однако власти Франции отложили выдачу разрешения на экспорт на неопределенный срок. Ключевым условием поставки корабля РФ является урегулирование конфликта на востоке Украины. Российское Минобороны объявило, что его устроит любой исход контракта: либо Франция поставит корабли, либо вернет уплаченные деньги.