Представитель Китая поехал в КНДР, чтобы вернуть Пхеньян за стол переговоров
 
 
 
Представитель Китая поехал в КНДР, чтобы вернуть Пхеньян за стол переговоров
Архив NEWSru.com

Высокопоставленный представитель ЦК КПК Ван Цзяжуй вылетел в КНДР в субботу. Как сообщило агенство Синьхуа, во время встреч в Пхеньяне Ван Цзяжуй обсудит межпартийное сотрудничество между КПК и Трудовой партией Кореи, а также обменяется мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Источник в дипломатических кругах сообщил РИА "Новости", что поездка Ван Цзяжуя, осуществляемая по линии межпартийного сотрудничества между КПК и Трудовой партией Кореи, была запланирована еще до возникновения нынешнего кризиса вокруг шестисторонних переговоров. По неофициальным данным, визит Ван Цзяжуя в КНДР завершится 22 февраля.

Местные наблюдатели уверены, что в нынешней ситуации одной из основных тем на переговорах в Пхеньяне станет ядерная проблема на Корейском полуострове и перспективы возвращения КНДР в режим шестисторонних переговоров.

10 февраля МИД КНДР распространил заявление, в котором Пхеньян объявляет о выходе на неопределенный срок из режима шестисторонних переговоров и признает наличие в стране ядерного оружия "оборонительного характера".

После появления этого заявления, участники шестисторонних переговоров интенсифицировали взаимные дипломатические контакты, чтобы добиться скорейшего разрешения возникших проблем.

По словам официального представителя МИД КНР Кун Цюаня, в Пекине "продолжают анализировать и изучать заявление КНДР от 10 февраля".

"Позиция о необходимости безъядерного Корейского полуострова получила одобрение всех участников шестисторонних переговоров и всего мирового сообщества и мы надеемся на скорейшее возобновление шестисторонних встреч", - сказал Кун Цюань в четверг.

17 февраля в Пекине ядерная проблема на Корейском полуострове обсуждалась на встречах главы МИД КНР Ли Чжаосина и заместителя министра иностранных дел У Давэя с новым главой делегации США на шестисторонних переговорах Кристофером Хиллом и заместителем министра иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Сон Мин Соном.

Ранее состоялись телефонные разговоры главы китайского МИД с министрами иностранных дел России, Японии, Южной Кореи и США. Как сообщил представитель посольства РФ в Китае, уровень диалога между Россией и Китаем в нынешних изменившихся условиях вполне отвечает потребностям сторон. "Он достаточно интенсивеи и эффективен", - сказал дипломат.

24 февраля в Сеуле пройдет встреча дипломатов США, Японии и Южной Кореи. Как сегодня пишет газета "Цзяннань шибао", на этой встрече представители "тройки", узнав о результатах поездки Ван Цзяжуя в Пхеньян, обсудят дальнейший план действий в отношении КНДР.