Израиль прекращает перевод палестинской администрации налогов и таможенных платежей, собираемых для автономии. Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности премьер-министра Эхуд Ольмерт "Палестинская администрация по сути становится террористической администрацией. Израиль с этим мириться не может. Израиль не пойдет на компромисс с террором и продолжит всеми силами бороться с ним", - сказал Ольмерт, выступая на заседании кабинета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль прекращает перевод палестинской администрации налогов и таможенных платежей, собираемых для автономии. Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности премьер-министра Эхуд Ольмерт
НТВ
 
 
 
"Палестинская администрация по сути становится террористической администрацией. Израиль с этим мириться не может. Израиль не пойдет на компромисс с террором и продолжит всеми силами бороться с ним", - сказал Ольмерт, выступая на заседании кабинета
Reuters
 
 
 
Израильские власти считают, что меры экономического давления вызовут у граждан автономии резкое неприятие движения "Хамас", победившего на парламентских выборах и приступившего в субботу к формированию нового правительства
RTV International
 
 
 
Аббас отправляется сегодня в Газу для встречи с руководством движения "Хамаса" в надежде убедить его отказаться от насилия, как способа давления на еврейское государство, и соблюдать мирные договоренности с Израилем
Euronews

Израиль прекращает перевод палестинской администрации налогов и таможенных платежей, собираемых для автономии. Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности премьер-министра Эхуд Ольмерт. Кроме того, отметил он на заседании правительства, Израиль "не будет иметь контактов с режимом, в котором задействована группировка "Хамас"".

"Палестинская администрация по сути становится террористической администрацией. Израиль с этим мириться не может. Израиль не пойдет на компромисс с террором и продолжит всеми силами бороться с ним", - сказал Ольмерт, выступая на заседании кабинета.

Члены кабинета обсудили дальнейшие шаги в отношении автономии, призванные оказать давление на палестинские власти и вынудить "Хамас" к выполнению трех израильских условий: признать право Израиля на существование, разоружиться и следовать подписанным прежними палестинскими властями договоренностям. Пока решено воздержаться от закрытия КПП на границах с автономией, однако в будущем такая мера не исключается.

Прекращение израильских трансфертов означает ежемесячную потерю для бюджета автономии более 50 млн долларов. Если же Израиль закроет границу, более 5 тыс. палестинцев лишатся работы.

Израильские власти считают, что меры экономического давления вызовут у граждан автономии резкое неприятие движения "Хамас", победившего на парламентских выборах и приступившего в субботу к формированию нового правительства.

Ряд экспертов считают, что действия израильтян, таким образом, дадут главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу возможность отправить в отставку кабинет, распустить парламент и назначить новые выборы.

Группировка "Хамас", победившая на парламентских выборах 25 января, избрала премьер-министром Исмаила Ханию. Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-релизе организации.

В субботу глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, выступая на первом заседании парламента нового созыва, поручил "Хамасу" формировать правительство. Во время парламентских выборов Хания возглавлял избирательный список движения.

Аббас отправляется сегодня в Газу для встречи с руководством движения "Хамаса" в надежде убедить его отказаться от насилия, как способа давления на еврейское государство, и соблюдать мирные договоренности с Израилем. Вместе с тем, подчеркивают в руководстве ПНА, у Аббаса нет намерений рекомендовать Исмаилу Хании своих сторонников в правительство.

У Хании есть пять недель, за которые он должен сформировать кабинет в коалиции с другими парламентскими фракциями и движениями автономии. Проигравшее на парламентских выборах движение "Фатх" от коалиции с "Хамасом" до сих пор отказывается.