Тегеран недоволен российскими темпами строительства АЭС в Бушере
 
 
 
Тегеран недоволен российскими темпами строительства АЭС в Бушере
AP Photo

Власти Ирана выразили недовольство медленными темпами строительных работ на атомной электростанции в Бушере, а также отвергли заявления российской компании "Атомстройэкспорт" относительно задержки финансирования проекта иранской стороной.

С соответствующим заявлением выступила пресс-служба экс-президента Ирана, главы Совета по определению целесообразности принимаемых решений Али Акбара Хашеми-Рафсанджани. На встрече с находящимся в Иране главой международного комитета Совета Федерации Михаилом Маргеловым Рафсанджани "подверг критике промедление Россией завершения строительства АЭС Бушер", цитирует РИА "Новости" заявление пресс-службы.

"Внерегиональные державы, захватившие господство над международными организациями, стремятся проигнорировать неотъемлемое право Ирана (на мирные ядерные технологии), - продолжил Рафсанджани. - Мы ожидаем от наших друзей, что они воспрепятствуют этим действиям".

Кроме того, Иран поспешил опровергнуть заявление российской компании "Атомстройэкспорт" относительно задержки финансирования проекта Тегераном. "Со стороны Ирана не существует никакой задержки в финансировании по договору с российской компанией "Атомстройэкспорт" о строительстве АЭС в Бушере", - приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальное агентство ИРНА слова главы Организации по атомной энергии Ирана Мухамада Саиди. "На данный момент осуществлены все платежи по договору на основании согласованного графика", - добавил Саиди.

"Этап установки АЭС осуществляется на хорошем уровне, и российская фирма-подрядчик прилагает все усилия для запуска АЭС в эксплуатацию в установленный срок - сентябрь 2007 года", - заверил Саиди. При этом он косвенно подтвердил наличие финансовых разногласий, но по вине российской стороны. Саиди указал, что Тегеран "в ближайшие дни представит предложения по урегулированию некоторых финансовых проблем, имеющих отношение к российской фирме, а не к иранской стороне".

Ранее пресс-секретарь "Атомстройэкспорта" Ирина Есипова сообщила, что "на сегодняшний день при реализации проекта (строительства АЭС в Бушере) возникла напряженная ситуация с финансированием проекта с иранской стороны и поставками оборудования для завершения строительства из третьих стран". "Это вызывает у нашей компании, завершающей строительство первого блока на АЭС, определенные озабоченности", - добавила она.

В "Атомстройэкспорте" сообщили также, что "в январе работы, производимые российскими специалистами, были профинансированы иранской стороной менее чем на 25 процентов, а в феврале финансирование работ практически заморожено". Причиной этого стало получение от иранского центрального банка "Маркази" уведомления о необходимости перевести платежи в евро, что и стало причиной изменения валютного паспорта сделки. "Мы очень этим озабочены, ждем от иранской стороны предложений", - сказал представитель "Атомстройэкспорта". Он также подтвердил информацию о том, что в рамках заключенного контракта с третьей стороной срок поставки холодильного оборудования систем безопасности перенесен на конец 2007 года.

При этом иранский чиновник охарактеризовал общую направленность интересов Ирана и России в регионе как важный фактор для развития двусторонних связей.

Контракт на завершение строительства блока номер 1 станции был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.