Представители европейских государств ведут прямой диалог с занесенным в "черный список" ЕС палестинским радикальным движением "Хамасом" в нарушение обязательств перед партнерами по "ближневосточному квартету"
 
 
 
Представители европейских государств ведут прямой диалог с занесенным в "черный список" ЕС палестинским радикальным движением "Хамасом" в нарушение обязательств перед партнерами по "ближневосточному квартету"
Reuters

Представители европейских государств ведут прямой диалог с занесенным в "черный список" ЕС палестинским радикальным движением "Хамас" в нарушение обязательств перед партнерами по "ближневосточному квартету", пишет The Independent со ссылкой на неназванного европейского дипломата и представителя "Хамаса" в Ливане.

По данным британской газеты, две недели назад в Дамаск на переговоры с главой политбюро этой группировки Халедом Машалем отправились два французских сенатора, а неделей раньше в Бейруте состоялась встреча двух британских парламентариев с Усамой Хамданом, представителем "Хамаса" в Ливии.

Сам Хамдан заявил в среду, что с конца минувшего года с людьми из "Хамаса" уже успели встретиться представители Швеции, Голландии и трех других стран Западной Европы, сообщает InoPressa.ru.

- Россия продолжит "работать" с "Хамасом"

По мнению Хамдана, в Европе поняли, что занесение "Хамаса" в "черный список" было "ошибкой". С 2003 года политическое крыло этого движения считается в ЕС террористической организацией, и, по официальным заявлениям, запрет на переговоры с ним будет снят лишь после того, как исламисты признают Израиль и прекратят насилие, напоминает издание. Однако после трехнедельной военной операции Израиля в Газе эта политика "была поставлена под вопрос", отмечает газета.

По ее данным, в министерстве обороны Великобритании оправдывают действия британских парламентариев тем, что решение пойти на контакт с "Хамасом" было их "личной инициативой" и что речь не идет о создании тайного канала ведения переговоров.

Сирия также проявляет некоторый оптимизм в связи с позитивными сигналами от американской администрации и исходом военной операции в Газе, надеясь выйти из международной изоляции. Впрочем, эксперты по Ближнему Востоку считают перспективу изменения официальной политики США и ЕС по отношению к "Хамасу" маловероятной, заключает The Independent.