США начали проводить прямые переговоры с лидерами движения "Талибан" в Афганистане В пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что в ближайшее время руководству "Талибан" придется принять жесткое решение - либо разорвать связи с "Аль-Каидой", либо вместе с этими террористами восприниматься международным сообществом как враги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США начали проводить прямые переговоры с лидерами движения "Талибан" в Афганистане
Reuters
 
 
 
В пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что в ближайшее время руководству "Талибан" придется принять жесткое решение - либо разорвать связи с "Аль-Каидой", либо вместе с этими террористами восприниматься международным сообществом как враги
Reuters
 
 
 
Вместе с тем, и в США, и в афганском правительстве понимают, что подобный переговорный процесс будет очень "затруднительным, в том числе потому, что в нем будут замешены многие соседние государства
Reuters

США начали проводить прямые переговоры с лидерами движения "Талибан" в Афганистане. Об этом пишет сегодня New Yorker, ссылаясь на источники, принимающие участие в переговорах.

По данным издания, такие контакты с талибами пока нельзя назвать мирными переговорами, поскольку они "были довольно краткими и проводились, скорее, в тестовом режиме, "с целью зондирования почвы".

Вместе с тем, отмечается в статье, эти контакты должны привести к более успешным и продолжительным переговорам, которые будет проводить руководство Афганистана, а США в них отводится "функция поддержки". Цель подобных переговоров - убедить талибов порвать с "Аль-Каидой".

Вместе с тем, и в США, и в афганском правительстве понимают, что подобный переговорный процесс будет очень "затруднительным, в том числе потому, что в нем будут замешены многие соседние государства - не только Пакистан, но и Иран, Индия, Узбекистан и Китай", - подчеркивается в статье.

В пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что в ближайшее время руководству "Талибан" придется принять жесткое решение - либо разорвать связи с "Аль-Каидой", либо вместе с этими террористами восприниматься международным сообществом как враги, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня, в условиях постоянно усиливающегося давления со стороны союзных войск движению "Талибан", необходимо решить простую задачу: разорвать связи с "Аль-Каидой", сложить оружие и соблюдать Конституцию страны, - пояснила она. - Выжидательная стратегия у них не пройдет, им не получится нас обмануть и избежать необходимости сделать этот выбор".

По мнению госсекретаря, в Афганистане США и ее союзникам необходимо выполнить несколько задач и, прежде всего, "оказать поддержку политическому процессу, способному отсечь слабеющий "Талибан" от "Аль-Каиды", а также примирить тех, кто все еще будет взывать к насильственным действиям, с принимающими конституцию соотечественниками".