Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, во время которого пригласил военных экспертов из ЕС на Донбасс
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, во время которого пригласил военных экспертов из ЕС на Донбасс
Global Look Press

Глава Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, во время которого пригласил военных экспертов из ЕС на Донбасс.

Как сообщила пресс-служба украинского президента, Порошенко и Туск обсудили ситуацию на Донбассе и состояние реализации минских договоренностей. Президент Украины рассказал об уничтожении города Дебальцево сепаратистами и продолжающихся артиллерийских обстрелах.

В частности, Порошенко сообщил, что артиллерийские обстрелы продолжаются в районах Донецкого аэропорта, Первомайска, Мариуполя и Горловки. По его словам, такое положение дел не свидетельствует об устойчивом прекращении огня, а следовательно, о готовности сторон последовательно выполнять Минские договоренности.

Президент Украины также сообщил, что для содействия выполнению этих договоренностей СНБО Украины принял решение обратиться в Совет Безопасности ООН и Совет ЕС о направлении в Украину миротворческого контингента

"Петр Порошенко предложил Евросоюзу направить миссию военных экспертов ЕС для участия в работе совместного центра контроля и координации", - говорится в сообщении пресс-службы.

Лидеры Германии, Франции, Украины и России 12 февраля в Минске согласовали новый мирный план по Донбассу. Минские договоренности, в частности, предполагали прекращение огня на Донбассе с 15 февраля.

Однако фактически данный пункт минских соглашений начал исполняться после того, как украинские войска покинули город Дебальцево, который считается важнейшим стратегическим пунктом на востоке Украины.