На северокорейско-американских консультациях по ядерной программе Пхеньяна, состоявшихся на этой неделе в Берлине, "было достигнуто определенное согласие" "Северокорейская сторона уделяет внимание прямому диалогу с США для решения вопроса о денуклеаризации (Корейского полуострова)", передает ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На северокорейско-американских консультациях по ядерной программе Пхеньяна, состоявшихся на этой неделе в Берлине, "было достигнуто определенное согласие"
Reuters
 
 
 
"Северокорейская сторона уделяет внимание прямому диалогу с США для решения вопроса о денуклеаризации (Корейского полуострова)", передает ИТАР-ТАСС
Reuters
 
 
 
В Берлине 16-18 января за закрытыми дверями в общей сложности 9 часов вели консультации помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл и Ким Ге Гван - главный представитель КНДР на шестисторонних переговорах
Reuters

На северокорейско-американских консультациях по ядерной программе Пхеньяна, состоявшихся на этой неделе в Берлине, "было достигнуто определенное согласие". Об этом в пятницу заявил в Пхеньяне официальный представитель МИД КНДР.

"Переговоры 16-18 января в Берлине прошли в позитивной и откровенной атмосфере, на них было достигнуто определенное согласие",- заявил МИД КНДР. "Мы уделили внимание прямому диалогу между КНДР и США в попытке урегулировать запутанные проблемы в решении ядерного вопроса",- сообщил официальный представитель МИД КНДР. Он также подчеркнул, что "северокорейская сторона уделяет внимание прямому диалогу с США для решения вопроса о денуклеаризации (Корейского полуострова)", передает ИТАР-ТАСС.

В Берлине 16-18 января за закрытыми дверями в общей сложности 9 часов вели консультации помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл и Ким Ге Гван - главный представитель КНДР на шестисторонних переговорах по ядерной программе Пхеньяна. О содержании этих бесед и достигнутых результатах не сообщалось. Однако, по некоторым сведениям, Хилл мог предложить на консультациях рассмотреть вопрос о некотором смягчении финансовых санкций против КНДР в обмен на ее уступки по ядерному вопросу.

Северная Корея выразила интерес к поддержанным США предложениям об условиях прекращения своей атомной программы, сообщает в пятницу газета The Washington Times со ссылкой на дипломатические источники. По ее данным, эти предложения предусматривают "приостановку ее (КНДР) атомной программы и разрешение инспекторам ООН проверять эту приостановку в качестве первого шага на пути к ликвидации ядерных возможностей".

В статье отмечается, что глава северокорейской делегации Ким Ге Кван спросил своего американского собеседника Кристофера Хилла, что намерены делать США, если Северная Корея остановит свой атомный реактор. "Если США и дали ответ, то о нем не объявлено", - пишет газета.

The Washington Times отмечает, что берлинские консультации сосредоточились на тех предложениях, которые были сделаны в декабре во время возобновления шестисторонних переговоров по северокорейской атомной программе,передает ИТАР-ТАСС.

В шестисторонних переговорах участвуют два корейских государства, Китай, Россия, США и Япония. В конце 2006 года они возобновились после более чем годичного перерыва.

"Американские должностные лица сказали в четверг, что большинство идей исходило от Китая, который принимал переговоры", - пишет издание. Оно также информирует, что в Берлине "северные корейцы выдвинули собственные идеи о путях выполнения" предложенного плана, и напоминает, что после декабрьских консультаций в Южной Корее говорили, будто США со своей стороны делали предложения, "включавшие письменные гарантии безопасности" Северной Корее.

До встречи в Берлине Вашингтон категорически отказывался от прямого диалога с Пхеньяном, настаивая на проведении только шестисторонних переговоров. Однако в последнее время администрация Джорджа Буша стала несколько смягчать свою позицию.

Как полагают, это происходит во многом под давлением демократического большинства в Конгрессе, где ряд влиятельных политиков призывает к прямым переговорам с КНДР в интересах разрешения кризиса вокруг ее ядерных приготовлений.

Второй этап пятого раунда шестисторонних переговоров состоялся в Пекине в декабре 2006 года и завершился без достижения конкретных результатов из-за отказа Пхеньяна обсуждать конкретные проблемы отказа КНДР от ядерной программы до отмены США финансовых санкций в отношении банка в Макао, через который Северная Корея осуществляет свои внешнеторговые операции, отмечает "Интерфакс".

По результатам декабрьских переговоров было принято решение объявить перерыв и возобновить переговорный процесс в "максимально короткие сроки".

Хилл, как ожидается, в ближайшее время посетит Пекин, Токио и Сеул, где обсудит вопросы возобновления переговоров. Прибытие в Пекин планируется в субботу.