На финансирование заговора с целью свержения режима в Иране ЦРУ потратило 32 млн долларов
 
 
 
На финансирование заговора с целью свержения режима в Иране ЦРУ потратило 32 млн долларов
Архив NEWSru.com

В Иране представители спецслужб разоблачили шпионскую сеть, которую поддерживало Центральное разведывательное управление США. Диверсанты ставили перед собой цель – свергнуть исламский режим в Тегеране. Об этом в понедельник со ссылкой на анонимного представителя спецслужб, сообщает иранское государственное телевидение.

По данным хорошо информированного источника, возглавляющего отдел контрразведки в министерстве информации Ирана, главари шпионской сети разоблачены и арестованы. Как установило следствие, ЦРУ выделило на финансирование заговора приблизительно 32 млн долларов США, передает ИТАР-ТАСС.

О разоблачении заговора стало известно на прошлой неделе. В минувшие выходные официальные информационные агентства Исламской Республики сообщили о вынесении приговора суда в отношении четверых обвиняемых. Они были приговорены к длительным срокам тюремного заключения за намерение при поддержке Госдепартамента США и ЦРУ свергнуть нынешние иранские власти.

Как установило расследование, обвиняемые имели связь с агентами американских спецслужб в регионе и выполняли их задания. Основной задачей шпионов было ненасильственное свержение режима путем провоцирования социальных кризисов, организации манифестаций и раздувания этнических конфликтов.

По данным иранских СМИ, двое из четверых осужденных заговорщиков – врачи, братья Араш и Камиар Алаеи, занимавшиеся исследованиями ВИЧ-инфекции. Иранское агентство Фарс называет и конкретных американских представителей, которые имели прямое отношение к этому заговору – это помощник госсекретаря США Уильям Бернс, помощница госсекретаря США по вопросам культуры Голи Амери и сотрудник консульства США в Дубае Рамир Асгар.

Напомним, что уже около 30 лет между Ираном и США нет дипломатических отношений. В последние годы было сделано несколько попыток установить двусторонние дипломатические контакты, однако успех так и не был достигнут.

США обвиняют Иран в пособничестве иракским экстремистам, а также в стремлении создать ядерную бомбу. В свою очередь официальный Тегеран регулярно обвиняет США в попытках свергнуть ее строй. Как сообщалось ранее, Барак Обама планирует проводить новый курс в отношении Ирана. В частности, он планирует вступить в прямой диалог с Тегераном и сделать его союзником в борьбе против "Аль-Каиды".