Задержанному по Франции сенатору Керимову разрешили поездку в Россию В конце декабря спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что российские власти обратились к Франции с просьбой дать возможность сенатору и миллиардеру Сулейману Керимову вернуться в РФ и взаимодействовать с французскими органами следствия тогда, когда это необходимо, под гарантии российской стороны
 
 
 
Задержанному по Франции сенатору Керимову разрешили поездку в Россию
©РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
В конце декабря спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что российские власти обратились к Франции с просьбой дать возможность сенатору и миллиардеру Сулейману Керимову вернуться в РФ и взаимодействовать с французскими органами следствия тогда, когда это необходимо, под гарантии российской стороны
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Российский сенатор и миллиардер Сулейман Керимов, который в ноябре прошлого года был задержан во Франции по обвинению в отмывании денег и уклонению от уплаты налогов, получил право совершить краткую поездку в Россию. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу сообщил прокурор города Ницца Жан-Мишель Претр в беседе с AFP.

"Господин Керимов получил разрешение от судьи-следователя совершить краткую поездку в Россию с тем, чтобы навестить близкого родственника - брата или двоюродного брата. Разрешение поехать в Россию с возвращением во Францию выдано на срок с нынешней пятницы и по воскресенье включительно", - заявил представитель надзорного ведомства.

Напомним, французские власти оценивают сумму ущерба от действий Керимова в 400 миллионов евро. Местный суд согласился оставить сенатора на свободе в обмен на залог в пять миллионов евро, однако потребовал от Керимова сдать французским властям свой паспорт и не покидать пределы департамента Приморские Альпы.

Вскоре после этого прокуратура Ниццы подала апелляцию на решение суда, потребовав ужесточить меру пресечения. В итоге апелляционный суд города Экс-ан-Прованс решил не помещать Керимова под стражу, однако при этом увеличил сумму залога за него до 40 миллионов евро.

В начале декабря сообщалось, что 13 граждан РФ, являющихся кавалерами ордена Почетного легиона, написали открытое письмо в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона, в котором публично встали на защиту российского сенатора. Письмо подписали, в частности, бизнесмен Михаил Прохоров, издатель Ирина Прохорова, глава "Сбербанка" Герман Греф, кинорежиссеры Павел Лунгин и Андрей Кончаловский и другие.

В конце декабря спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что российские власти обратились к Франции с просьбой дать возможность Сулейману Керимову вернуться в РФ и взаимодействовать с французскими органами следствия тогда, когда это необходимо, под гарантии российской стороны.

По словам Матвиенко, возвращение Керимова на родину необходимо для того, чтобы он мог продолжать исполнять свои обязанности сенатора при гарантиях. При этом Керимов будет приезжать во Францию, "как только его будут приглашать, и будет продолжать сотрудничать с органами следствия, являться туда, когда это будет необходимо, под гарантии российской стороны", подчеркнула сенатор.

Она также добавила, что, как считают в Совете Федерации, правоохранительные органы Франции, задержавшие Керимова, повели себя "очень некорректно", их действия неприемлемы. Она подчеркнула, что Керимов является "не только известным бизнесменом, он имеет высокий статус как сенатор".