20-22 июля в Генуе пройдет очередной саммит "большой восьмерки" √ клуба ведущих индустриальных держав мира.

Решение о проведении встреч руководителей промышленно развитых стран мира было принято в начале 70-х годов в связи с экономическим кризисом и обострением отношений между США, Западной Европой и Японией по экономическим и финансовым вопросам. По инициативе тогдашнего президента Франции Валери Жискар д'Эстэна на первую встречу 15-17 ноября 1975 года в Рамбуйе (Франция) собрались главы шести стран: США, Японии, Франции, Великобритании, ФРГ и Италии, чтобы принять решения по наиболее актуальным экономическим, финансовым и торговым проблемам.

В 1976 году на встрече в Пуэрто-Рико к клубу присоединилась Канада, и совещания стали называться саммитами "большой семерки". В 1977 году в Лондон в качестве наблюдателей прибыли руководители Европейского союза, и их участие во встречах стало традицией.

С 1975 года на регулярно проводимых встречах в верхах страны "семерки" вырабатывают согласованную межгосударственную экономическую, финансовую, валютную политику.

С 1982 года к сфере деятельности "семерки" добавились политические вопросы.

Россия впервые присоединилась к "семерке" в 1991 году, когда на совещание "клуба семи" был приглашен президент СССР Михаил Горбачев. В 1992 году первый президент России Борис Ельцин принял скорее формальное участие во встрече "семерки" в Мюнхене: посещение двух официальных обедов. На последующих встречах участие России носило практически такой же характер: экономические дискуссии проходили без нее, повестка дня готовилась для работы в формате "семерки". Теме России были посвящены "специальные заседания". 20-22 июня 1997 года состоялась встреча "семерки" в Денвере. Именно для этой встречи была подготовлена специальная повестка дня для восьми участников встречи. Борису Ельцину была предоставлена честь открыть заседание. Россия впервые участвовала в совещании как полноправный член. Преамбула итогового коммюнике констатировала рождение "восьмерки" с участием России в обсуждении практически всех вопросов повестки дня.

Историческим стал саммит в Бирмингеме 15-17 мая 1998 года: Россия впервые выступила в роли полноправного члена сообщества ведущих мировых держав. С саммита в Бирмингеме представители России - от президента на встречах в верхах до экспертов в рабочих группах - принимают активное участие во всех основных мероприятиях "восьмерки", активно участвуют в определении согласованных подходов и отработке итоговых и иных документов.

Последняя встреча на высшем уровне глав государств большой "восьмерки" состоялась 21-23 июля 2000 года на Окинаве. Итоговые документы встречи: коммюнике "Навстречу 21-му веку, веку большего благополучия", Окинавская Хартия глобального информационного общества, заявление "группы восьми" по региональным вопросам.