Около 100 бойцов элитного грузинского батальона подали рапорты об отставке
 
 
 
Около 100 бойцов элитного грузинского батальона подали рапорты об отставке
Архив NTVRU.com

Министр обороны Грузии генерал-лейтенант Давид Тевзадзе в ближайшие дни решит, принимать или отклонить рапорты об увольнении из вооруженных сил более ста офицеров и старшин спецназа. На пресс-конференции в Тбилиси он отметил сегодня, что все офицеры и старшины батальона "Коммандос" сейчас находятся в месте дислокации подразделения - в Коджори (недалеко от Тбилиси).

Министр заявил, что после увольнения с занимаемого поста и.о. главкома Сухопутными войсками Ники Джанджгава, он лично берет на себя командование этими войсками и элитным батальоном "Коммандос".

Офицеры и сержанты элитного Коджорского батальона командос Минобороны Грузии в пятницу написали заявления об уходе со службы. Возглавивший эту акцию полковник Ника Джанджгава заявил, что "протест военнослужащих направлен исключительно против неверной кадровой политики, осуществляемой министерством обороны Грузии". "Эта форма протеста никак не направлена против интересов государства", - сказал полковник.

Министр обороны Грузии Давид Тевзадзе заявил в пятницу журналистам, что намерен встретиться с военнослужащими и обсудить с ними возникший конфликт, передает "Интерфакс".

Тевзадзе сообщил, что поставит вопрос о служебной ответственности организатора этой акции √ исполняющего обязанности командующего сухопутными войсками, командира подразделения командос Джанджгава.

В то же время, по данным РИА "Новости", в четверг министр обороны Грузии подписал приказ об отставке Джанджгавы.

Встреча Тевзадзе и Джанджгава состоялась сегодня же. По ее окончании Джанджгава сообщил, что Минобороны Грузии в течение двух недель рассмотрит и, как ожидается, удовлетворит рапорты об отставке военнослужащих батальона.

"Мы устали десять последних лет жить в катакомбах, без всякой перспективы на будущее", - сказал Джанджгава. В то же время он подчеркнул, что не имеет в виду материальные проблемы военнослужащих.

Реакция министра обороны Грузии на итоги встречи с Джанджгава пока не известна.

Ранее секретарь совета национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе заявил журналистам, что "руководство страны и правительство полностью контролируют ситуацию и каких-либо осложнений не будет".

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе сейчас отсутствует в стране. Он находится в Крыму на саммите стран неформального регионального объединения ГУУАМ, в которое сейчас входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. Шеварднадзе пока не делал никаких заявлений по поводу ситуации в элитном батальоне.

Между тем Джанджгава заявил, что уход элитных офицеров из армии не повлияет на реализацию американской программы по обучению и оснащению подразделений вооруженных сил Грузии. "Вместо нас эту программу будут осуществлять другие грузинские офицеры", - сказал Джанджгава.

Контингент спецпозразделения в большинстве своем состоял из бойцов, которые отслужили в Косово в составе турецкого миротворческого батальона. Они сами изъявили желание поступить на контрактную службу в батальон грузинских коммандос и принять участие в американской программе "Обучение и оснащение" Вооруженных Сил Грузии.