На этот раз Королевская прокурорская служба официально обвинила 26-летнего палестинца из Иордании Мохаммеда Ашу в попытках организации терактов в Лондоне и Глазго 29 и 30 июня
 
 
 
На этот раз Королевская прокурорская служба официально обвинила 26-летнего палестинца из Иордании Мохаммеда Ашу в попытках организации терактов в Лондоне и Глазго 29 и 30 июня
SkyNews

Четвертому из подозреваемых в организации терактов в Лондоне и Глазго предъявлены обвинения, передает SkyNews.

На этот раз Королевская прокурорская служба официально обвинила 26-летнего палестинца из Иордании Мохаммеда Ашу в попытках организации терактов в Лондоне и Глазго 29 и 30 июня. Аша был задержан на следующий день после несостоявшихся взрывов.

Напомним, горящий джип 30 июня врезался в здание аэропорта в Глазго. Полицейские предполагают, что это происшествие имеет прямую связь с обнаруженными 29 июня в Лондоне двумя автомобилями со взрывными устройствами. Оба дела объединены в одно расследование, которое проводит антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.

Водитель джипа, врезавшегося в аэропорт Глазго, Кафил Ахмед, шансы на выживание которого врачи оценивают как незначительные, считается соучастником в подготовке терактов. Ахмед получил ожоги 90% поверхности кожи и, по словам врачей, и сейчас находится под вооруженной охраной в больнице Royal Alexandra Hospital в городе Пейсли, отмечает РИА "Новости".

Всего по делу о несостоявшихся терактах были задержаны восемь человек, в том числе, Марва Аша, жена Мохаммеда. Ее впоследствии отпустили без предъявления обвинений. Все задержанные - выходцы из стран Азии и Ближнего Востока, большинство из них работали в учреждениях Национальной системы здравоохранения Великобритании.

Первое обвинение по делу о подготовке терактов в Лондоне и Глазго было предъявлено 6 июля - 27-летний иракец Биляль Абдулла был официально обвинен в заговоре с целью организации взрывов, которые могли повлечь человеческие жертвы. Именно он был пассажиром джипа, который врезался в здание аэропорта в Глазго. Магистратский суд Лондона постановил, что Абдулла останется под стражей до 27 июля, когда в лондонском центральном уголовном суде Олд-Бейли начнутся предварительные слушания по его делу.

В минувший понедельник также стало известно, что австралийский суд освободил под залог индийского доктора Мохаммеда Ханифа, задержанного 2 июля в аэропорту Брисбена по подозрению в непредумышленном оказании содействия боевикам, пытавшимся организовать теракты в Лондоне и Глазго. Третий обвиняемый, индиец Сабил Ахмед, останется под стражей до 13 августа.