Иран не пообещал "шестерке" ничего конкретного на переговорах в Женеве Секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Саид Джалили (слева)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран не пообещал "шестерке" ничего конкретного на переговорах в Женеве
Reuters
 
 
 
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Саид Джалили (слева)
Reuters
 
 
 
Хавьер Солана уточнил, что иранская сторона не дала ответ на предложение прекратить работы по обогащению урана в обмен на начало многопланового сотрудничества, в том числе в сфере мирного атома
Reuters

Состоявшиеся сегодня здесь консультации по урегулированию ядерной проблемы Ирана "были конструктивными и позволили продвинуться вперед, но этого недостаточно, поскольку мы не получили от представителей Тегерана полных ответов на волнующие нас вопросы".

Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана по итогам встречи с секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Исламской Республики Саидом Джалили, в которой также приняли участие представители "шестерки" - пяти постоянных членов Совета безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) и Германии.

"Мы продолжаем надеяться, что от Тегерана поступят конструктивные предложения", - отметил Солана. По его словам, достигнута договоренность, что консультации будут продолжены "в ближайшие недели".

Солана уточнил, что иранская сторона не дала ответ на переданное ей 14 июня предложение прекратить работы по обогащению урана в обмен на начало многопланового сотрудничества, в том числе в сфере мирного атома. "Мы не получили четкого ответа - ни положительного, ни отрицательного, и надеемся, что этот ответ нам будет вскоре предоставлен", - сказал он.

Но, как заявил перед началом женевских консультаций член иранской делегации Кейван Имани, "Тегеран не пойдет на замораживание своих программ по обогащению урана", сообщает ИТАР-ТАСС.