Не менее сорока человек погибли сегодня в результате столкновения двух пассажирских поездов на востоке Индии Примерно в 2 часа ночи по местному времени (около 03:50 мск) пассажирский состав "Уттар Банга Экспресс" врезался в поезд "Вананчал Экспресс", стоявший на станции Саинтия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не менее сорока человек погибли сегодня в результате столкновения двух пассажирских поездов на востоке Индии
Euronews
 
 
 
Примерно в 2 часа ночи по местному времени (около 03:50 мск) пассажирский состав "Уттар Банга Экспресс" врезался в поезд "Вананчал Экспресс", стоявший на станции Саинтия
Euronews
 
 
 
"На данный момент мы обнаружили тела 49 погибших. Мы полагаем, что это конечное число",
Euronews
 
 
 
Причина столкновения устанавливается
Euronews

Не менее 49 человек человек погибли в результате столкновения двух пассажирских поездов на востоке Индии. В настоящее время на месте происшествия работают спасатели и добровольцы из числа местных жителей, туда направлены военные подразделения, передает ИТАР-ТАСС.

Данные о погибших разнятся: некоторые источники сообщают, что жертвами столкновения стали свыше 60 человек. По предварительным данным, среди пострадавших и погибших россиян нет, сообщили в посольстве РФ в Индии.

Катастрофа произошла на железнодорожной станции в 200 км от Колкаты (Калькутты). Примерно в 2 часа ночи по местному времени (около 03:50 мск) пассажирский состав "Уттар Банга Экспресс" врезался в поезд "Вананчал Экспресс", стоявший на станции Саинтия в 200 километрах от города Калькутта, передает РИА "Новости".

"На данный момент мы обнаружили тела 49 погибших. Мы полагаем, что это конечное число", - сообщил представитель местных властей Саумитра Мохан. Еще около 100 человек получили ранения. Ранее сообщалось о 40 жертвах. Между тем агентство "Интерфакс" сообщает, что погибли свыше 60 человек, около 200 получили серьезные травмы.

"Пока нам удалось извлечь 49 тел, однако работы далеко не закончены", - отметил представитель полиции Хумаюн Кабир. "Спасательные работы затруднены тем, что многих пассажиров зажало в металлических капканах смятого корпуса, переборок, поручней", - пояснил он.

Власти исключают возможность теракта. По предварительным данным, катастрофа произошла из-за того, что машинист проигнорировал сигнал, запрещавший движение. "До полного выяснения всех деталей говорить о роковой роли так называемого "человеческого фактора" можно только гипотетически", - подчеркнул Самир Госвами, представитель Восточных железных дорог Индии.

Протараненный экспресс собирался тронуться в путь примерно в два часа утра, когда из темноты вырвался прожектор подходящего состава и в следующий момент его локомотив на полном ходу врезался в хвост экспресса Уттарбанга. Искорежив несколько последних вагонов стоящего впереди состава, он остановился.

Разбитые пассажирские вагоны, как сообщается, были предназначены для пассажиров с самыми дешевыми билетами. Как правило, в Индии они всегда забиты до отказа.

В конце мая более 70 человек погибли, когда в Западной Бенгалии сошел с рельсов пассажирский поезд. Ответственность за катастрофу взяла на себя группировка, связанная с маоистами.

Ежегодно поезда в Индии перевозят более 18 миллионов пассажиров и не менее двух миллионов тонн грузов.