Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить полторы тысячи евро компенсации морального ущерба Мурату Шаваеву, пожизненно осужденному по делу о терактах в московском метро в 2004 году
 
 
 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить полторы тысячи евро компенсации морального ущерба Мурату Шаваеву, пожизненно осужденному по делу о терактах в московском метро в 2004 году
Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить полторы тысячи евро компенсации морального ущерба Мурату Шаваеву, пожизненно осужденному по делу о терактах в московском метро в 2004 году. В Европе посчитали, что в РФ было нарушено право террориста на справедливый суд, гарантированное статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, передает "Медиазона" со ссылкой на правозащитную организацию "Правовая инициатива".

В Страсбурге признали нарушения в части лишения Шаваева права на участие в судебном разбирательстве в апелляционной инстанции при рассмотрении гражданского иска Федеральной таможенной службы к нему. Адвокат Рустам Мацев отметил, что ЕСПЧ, как правило, удовлетворяет такие жалобы, поскольку у Европейского суда есть устоявшаяся позиция на этот счет.

"Вся суть нарушения статьи 6 в этом деле состоит в том, что заявителю не обеспечили присутствие в апелляционной инстанции при рассмотрении иска таможенной службы к нему самому, и ЕСПЧ счел, что это нарушает всю процедуру, гарантированную статьей 6 Конвенции, то есть право на справедливое судебное разбирательство", - объяснил адвокат журналистам. Компенсация в размере полутора тысяч евро должна быть выплачена Шаваеву в течение трех месяцев с того момента, когда постановление вступит в силу.

Правозащитники также отмечают, что сейчас позицию ЕСПЧ разделяют и Верховный суд (ВС) РФ. Летом 2013 года он принял постановление пленума, в котором говорилось, что? "исходя из положений пункта 1 статьи 6 Конвенции в толковании Европейского суда, лишенное свободы лицо вправе участвовать в судебном разбирательстве по гражданскому делу". Согласно этому постановлению, гражданское дело по иску может быть пересмотрено. Однако на момент рассмотрения иска к Шаваеву такой позиции у ВС еще не было.

В августе 2007 года Верховный суд оставил в силе приговор к пожизненному тюремному заключению, вынесенному Мурату Шаваеву, Максиму Панарьину и Тамбию Хубиеву за подготовку и осуществление в 2004 году террористических актов в московском метро. Их признали виновными в организации взрыва в феврале 2004 года в вагоне поезда на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии, а также взрыва возле станции "Рижская" Калужско-Рижской линии в сентябре того же года.

Таким образом, высшая судебная инстанция отклонила жалобы подсудимых, которые сочли приговор Московского городского суда "незаконным" и "слишком суровым", и просили вернуть дело на новое рассмотрение.

Напомним, что Мурат Шаваев в свое время служил в системе Министерства юстиции РФ в звании старшего советника юстиции. Максим Панарьин и Тамбий Хубиев входили в так называемый "карачаевский джамаат". Все они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных шестью статьями Уголовного кодекса РФ, в том числе о терроризме, убийстве, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ. Хубиев и Панарьин, кроме того, были признаны виновными в участии в незаконном вооруженном формировании и подделке документов.

В результате взрыва 6 февраля 2004 года во втором вагоне поезда на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии московского метро и другого взрыва, который прогремел 31 августа того же года возле входа на станцию "Рижская" Калужско-Рижской линии погибли 49 человек, более 300 человек получили ранения.