Задержанный в Вильнюсе бывший гендиректор компании "СамараТрансНефть-терминал" (СТНТ) Роман Ружечко попросил политического убежища в Литве. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Вильнюсского окружного суда. Представитель суда также сообщил, что по запросу прокуратуры Ружечко задержан сроком на три месяца.

18 июля стало известно, что Ружечко был задержан в Литве сотрудниками Интерпола. В мае 2019 года Самарский районный суд заочно арестовал Ружечко, который подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 215.3 УК (самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность). 19 июля задержание Ружечко подтвердили литовские СМИ.

По версии следствия, именно через узел учета сырья Самара - Унеча, ранее принадлежавший СТНТ, загрязненная хлорорганикой нефть попала в трубопровод "Дружба", что привело к приостановке поставок сырья в Белоруссию, Польшу, на Украину и в ряд других стран. Другой фигурант дела Роман Трушев заявил, что считает дело против него и его коллег ангажированным, а недавние сведения о том, что "грязная" нефть поступала в нефтепровод и до нашумевшего инцидента, вообще ставят версию обвинения под сомнение.