Соединенные Штаты отвергают заявления Тегерана о том, что распространенная США информация о сбитом американскими ВС 18 июля в Ормузском проливе беспилотнике Ирана не соответствует действительности, сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации США сообщили в четверг, что корабль американских ВМС "уничтожил" иранский беспилотник в Ормузском проливе после угрозы дрона кораблю, но Иран сообщил, что не располагает информацией о потере беспилотника
 
 
 
Соединенные Штаты отвергают заявления Тегерана о том, что распространенная США информация о сбитом американскими ВС 18 июля в Ормузском проливе беспилотнике Ирана не соответствует действительности, сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации
Official White House Photo by Andrea Hanks / Flickr
 
 
 
США сообщили в четверг, что корабль американских ВМС "уничтожил" иранский беспилотник в Ормузском проливе после угрозы дрона кораблю, но Иран сообщил, что не располагает информацией о потере беспилотника
Photo by Petty Officer 3rd Class Lasheba James / DVIDS

Соединенные Штаты отвергают заявления Тегерана о том, что распространенная США информация о сбитом американскими ВС 18 июля в Ормузском проливе беспилотнике Ирана не соответствует действительности, сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.

Напомним, США сообщили в четверг, что корабль американских ВМС "уничтожил" иранский беспилотник в Ормузском проливе после угрозы дрона кораблю, но Иран сообщил, что не располагает информацией о потере беспилотника.

Иранский аппарат, по данным американских военных, "игнорировал многочисленные сигналы" не приближаться к кораблю, а также "угрожал безопасности корабля и его экипажа".

о словам представителя Белого дома, американские власти "имеют явные доказательства" того, что БПЛА Ирана был сбит Вооруженными силами США. "Если они будут подлетать слишком близко к нашим кораблям, их будут продолжать сбивать", - предупредил этот чиновник.

Ситуация вокруг Ирана обострилась после того, как 13 июня в Оманском заливе на двух танкерах после предполагаемого нападения произошли взрывы и пожары. США возложили ответственность за инцидент на Иран, их поддержали Великобритания и Саудовская Аравия.

Тегеран эти обвинения отверг. 20 июня иранские ВС сбили беспилотный разведывательный летательный аппарат американских ВМС RQ-4, после чего США, согласно заявлениям Трампа, подготовили военную операцию, предусматривавшую нанесение точечных ударов по трем объектам на территории Ирана. Однако за 10 минут до начала этой операции президент США отдал приказ не проводить ее, посчитав непропорциональной действиям Тегерана.