Джордж Буш выделит полмиллиарда долларов на борьбу со СПИДом Этих денег недостаточно для того, чтобы бороться с разрушительным действием болезни, особенно в Африке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш выделит полмиллиарда долларов на борьбу со СПИДом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Этих денег недостаточно для того, чтобы бороться с разрушительным действием болезни, особенно в Африке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выделенная администрацией США сумма пойдет на финансирование программ в Африке и на Карибских островах
Архив NTVRU.com

В среду президент США Джордж Буш выделит 500 миллионов долларов на поддержку усилий мирового сообщества по борьбе со СПИДом. Однако скептики заявляют, что этих денег недостаточно для того, чтобы бороться с разрушительным действием болезни, особенно в Африке.

Выделенная администрацией США сумма пойдет на финансирование программ в Африке и на Карибских островах, нацеленных на предотвращение передачи вируса иммунодефицита человека от матери к ребенку во время вынашивания плода и его рождения. Такое распространение заболевания может быть остановлено с помощью особого лекарственного режима, сообщили источники среди американских медицинских чиновников, сообщает Reuters.

Деньги на борьбу со СПИДом будут выделяться по частям: в текущем финансовом году уйдут 200 миллионов долларов. Остальные 300 миллионов долларов будут потрачены в 2003 и 2004 финансовых годах.

Белый дом отказался прокомментировать подробности нынешнего мероприятия, однако представители администрации сообщили, что Буш сделает заявление о выделяемой помощи в 9 часов утра по местному времени в Розовом саду.

Как заявили представители американской администрации, Белый дом выделил уже в общей сумме около 1 миллиарда долларов на поддержку мировых усилий по борьбе со СПИДом.

"Я доволен, что администрация предлагает увеличить финансирование усилий по борьбе с всемирной эпидемией СПИДа", - заявил председатель комитета Сената по здравоохранению Эдвард Кеннеди, демократ из Массачусетса.

Однако инициативные группы, занимающиеся борьбой со СПИДом, заявляют, что новая программа является слишком узкой и ограниченной для того, чтобы как-то остановить распространение СПИДа, от которого ежедневно гибнут около 5 тысяч африканцев. Представители этих групп призывают сделать гораздо больше для противодействия распространению болезни.

"Ни для кого не секрет, что США обладают достаточными ресурсами, чтобы оказать значительную помощь в борьбе со всемирным распространением СПИДа; однако, к нашему сожалению, президент США до сих пор не готов стать реальным лидером нации и проявить свою волю", - заявил Пауль Зэйц, исполнительный директор Мирового альянса по борьбе со СПИДом.

Альянс призвал американскую администрацию выделить 2,5 миллиарда долларов в рамках всемирной программы помощи пациентам, больных СПИДом, предотвращения его распространения, заботы о сиротах и врачах.

Эта сумма несравнима с потребностью в 7-10 миллиардов долларов, необходимых ежегодно на борьбу с болезнью. Именно в такую сумму Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан называет минимальной для реального противостояния распространению болезни.