Если на земле есть рай для бобров, то он находится в городе Ноултон, штат Нью-Джерси Однако не все и не всегда было так хорошо. Столетиями город, в котором на одного жителя приходится 100 бобров, пытался избавиться от этих "грызунов-переростков"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если на земле есть рай для бобров, то он находится в городе Ноултон, штат Нью-Джерси
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако не все и не всегда было так хорошо. Столетиями город, в котором на одного жителя приходится 100 бобров, пытался избавиться от этих "грызунов-переростков"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бобры строили дамбы в канализациях и кусали жителей. Благодаря бобрам, ежегодно улицы города по колено заливает водой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бобров отстреливали и травили, их норы и плотины разрушали, ученые даже придумали специальные антибобровые трубы, но все было бесполезно
Архив NEWSru.com
 
 
 
И только в прошлом году мэрия города выступила с официальным заявлением о "полной и безоговорочной капитуляции"
Архив NEWSru.com

Если на земле есть рай для бобров, то он находится в городе Ноултон, штат Нью-Джерси. В городских школах дети поют песни про бобров и пишут выпускные сочинения на тему "гармоничного сосуществования бобров и людей в славном городе Ноултон". Главный зал мэрии города украшает чучело бобра, на стене висит портрет бобра в натуральную величину, а "посреди всего этого очаровательного безумия" стоит мэр города Фрэнк Ван Хорн в футболке с изображением все того же бобра, пишет AP.

"Губернатор штата Нью-Джерси считает, что у нас самые умные бобры", - говорит Ван Хорн.

Однако не все и не всегда было так хорошо. Столетиями город, в котором на одного жителя приходится 100 бобров, пытался избавиться от этих "грызунов-переростков". Бобры строили дамбы в канализациях и кусали жителей. Благодаря бобрам, ежегодно улицы города по колено заливает водой. Все попытки справиться с настойчивыми животными ни к чему не привели. Бобров отстреливали и травили, их норы и плотины разрушали, ученые даже придумали специальные антибобровые трубы, но все было бесполезно. Мэр Ван Хорн даже заявлял, что бобры следили за ним, а при личной встрече "делали непристойные движения хвостом".

И только в прошлом году мэрия города выступила с официальным заявлением о "полной и безоговорочной капитуляции". Более того, в знак дружбы и сотрудничества с ближайшей субботы и "до скончания времен" 21 июня будет в городе Днем бобра.

"Бобры давно живут в нашем городе. За много лет они доказали, что являются самыми умными и хитрыми бобрами в мире, так как избежали всех наших попыток их истребить или выселить", - говорится в заявлении.

Согласно новому закону, в День бобра мэр города, открывая церемонию, должен "всем своим видом походить на бобра, вести себя как бобер и внушать жителям уважение к этим животным".

Жить с бобрами совсем не весело. Последние 15 лет, каждое рабочее утро мэра Ван Хорна начинается с того, что ему приходится выгонять бобров из канализации мэрии, а также очищать от бобровых плотин трубу в доме своей престарелой соседки.

Ван Хорн заявляет, что перемирие жителей Ноултона с бобрами продлится до тех пор, пока одна из сторон его не нарушит. "Они не будут затапливать наши дома и кусать муниципальных рабочих, а мы не будем рушить их дамбы". Журналистам, задавшим вопрос, а если все же бобры не выдержат, Ван Хорн отвеитл: "Тогда нам придется вернуться за стол переговоров".