Исламисты атаковали базу правительственных войск в Сомали - среди погибших есть мирные жители
 
 
 
Исламисты атаковали базу правительственных войск в Сомали - среди погибших есть мирные жители
Reuters

Боевики исламистской группировки "Аш-Шабаб" напали на базу сомалийских правительственных войск к югу от столицы Сомали Могадишо, 20 человек погибли, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей армейского командования.

Нападение вооруженных боевиков произошло в пятницу, к концу дня бои прекратились. Военные признали факт гибели четырех военнослужащих, оценив при этом потери боевиков в 13 человек. Среди погибших есть мирные жители, сообщает РИА "Новости".

Сомалийские исламисты, в рядах которых действуют и иностранные наемники, контролируют часть Сомали, в том числе некоторые районы Могадишо. На подконтрольных землях боевики объявили о создании исламского государства. При этом они заявляют о намерении сражаться до свержения переходного правительства, признанного международным сообществом.

Сомали перестало существовать как единое государство с центральным правительством в 1991 году. С падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов, страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд образований.

Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в этом африканском государстве лишь в последние пять лет, когда Сомали превратилось в международный центр морского пиратства.