Боевые действия продолжаются на юго-востоке Украины, где киевские власти проводят "антитеррористическую операцию" (АТО) против сепаратистов В ряде населенных пунктах на Донбассе продолжаются ожесточенные столкновения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевые действия продолжаются на юго-востоке Украины, где киевские власти проводят "антитеррористическую операцию" (АТО) против сепаратистов
Global Look Press
 
 
 
В ряде населенных пунктах на Донбассе продолжаются ожесточенные столкновения
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
При этом военные утверждают, что сами сепаратисты почти ежедневно обстреливают их блокпост из минометов и гранатометов, также работают снайперы
Global Look Press

Боевые действия продолжаются на юго-востоке Украины, где киевские власти проводят "антитеррористическую операцию" (АТО) против сепаратистов.

В ряде населенных пунктах на Донбассе продолжаются ожесточенные столкновения, но силы АТО продолжают сужать кольцо вокруг сепаратистов, сообщил в своем блоге спикер АТО Владислав Селезнев. При этом он утверждает, что "силы АТО имеют дело с обученным боевиками и наемниками из России", а сепаратисты несут большие потери.

Представители сепаратистов в Донецкой области со своей стороны сообщают об интенсивных боях в городе Артемовске и авиаударе украинских ВВС по городу Северску. "Обстреливают поселок Закотное, город Северск, окраины Артемовска, - сообщили "Интерфаксу" в местном штабе "народных ополченцев". - Идет жестокий бой с применением тяжелой техники со стороны украинских силовиков".

Также сепаратисты утверждают, что штурмовик Су-25 утром в четверг "нанес авиаудар по Северску, но был подбит, однако из строя не выведен". По их словам, в городе паника, воет сирена, люди прячутся в подвалы домов.

- Парламент Украины готовится просить президента ввести военное положение на Донбассе и Луганщине
- Порошенко назначил переговоры с "элитой" мятежного Донбасса

Тем временем сообщается об очередном артобстреле в окрестностях другого города мятежного Донбасса - Краматорска. Обстрел ведется из минометов, в городе включили сирену гражданского оповещения, передает РИА "Новости". По сведениям агентства, артобстрел Краматорска продолжается последние три дня, от него погибли не менее шести местных жителей.

Кроме того, появилась информация об артобстреле украинскими военными с горы Карачун Воскресенского храма в Славянске рано утром в четверг, в результате которого был убит сторож, а сам храм постройки XVIII века получил значительные повреждения, передает "Интерфакс".

В то же время радио Свобода сообщает, что украинские военные с блокпоста близ села Восточное в пригороде Славянска обстреляли "из пушки нового украинского БТРа" и миномета некую "группу боевиков", передвигавшихся на автомобиле примерно в четырех километрах от позиций силовиков. При этом военные утверждают, что сами сепаратисты почти ежедневно обстреливают их блокпост из минометов и гранатометов, также работают снайперы.

Под городом Красный Лиман в Донецкой области силы АТО начали 19 июня "боевую работу", после того как сепаратисты отказались сдаться, передает УНИАН со ссылкой на лидера группы украинских активистов "Информационное сопротивление" Дмитрия Тимчука. По его данным, ночью в районе, где сосредоточились силы сепаратистов, были разбросаны листовки, в которых им в ультимативной форме было предложено сложить оружие в обмен на "гарантии объективного расследования на предмет совершения преступлений по отношению к каждому", но те отказалась.

Также Тимчук утверждает, что сепаратисты контролируют шесть телерадиопередающих центров (телевышек) на Донбассе, которые "вовсю транслируют российские пропагандистские каналы", передает NEWSru.ua.

Между тем, по сведениям издания Informator.lg.ua, в Луганской области сепаратисты организовали базу в селе Терновое Краснодонского района и фактически "взяли в заложники" его жителей, отобрав у них паспорта и запретив выезжать из деревни под угрозой расправы.

Напомним, 18 июня в Луганске было объявлено временное перемирие для обмена погибшими, в срыве которого, впрочем, в тот же день сепаратисты обвинили украинских силовиков.

Перемирие приведет к увеличению жертв бойцов АТО, уверено командование батальона "Азов"

В свою очередь заместитель командира спецбатальона "Азов", созданного в числе десятков таких же спецподразделений для подавления сепаратистского движения на юго-востоке Украины, Игорь Мосийчук заявил в интервью Hromadske.tv, что прекращение огня в одностороннем порядке, о котором говорили президент Петр Порошенко и и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль, может привести к увеличению числа жертв со стороны сил АТО, перегруппировке сил врага и попаданию новых видов вооружения на территорию Украины.

"Насколько будет эффективным то, что предлагает нынешнее командование, сомневаюсь. И боюсь, что перемирие с террористами будет использовано против наших войск", - добавил заместитель комбата. Мосийчук убежден, что вести переговоры можно вести только с людьми, имеющими политический авторитет, общественными активистами, а не "бандитами".

Ранее командир батальона другого спецбатальона - "Донбасс" - Семен Семенченко высказал мнение, что одностороннее прекращение огня украинскими силовиками сепаратисты воспримут как признак слабости и, вместо того, чтобы сдаваться, еще лучше вооружатся и укрепят свои позиции, отмечает NEWSru.ua.