Эстония дала согласие на использование своего воздушного пространства авиацией США и их союзников в случае начала войны в Ираке В то же время министр обороны балтийской республики Свен Миксер выразил надежду, что необходимости в этом не будет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстония дала согласие на использование своего воздушного пространства авиацией США и их союзников в случае начала войны в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время министр обороны балтийской республики Свен Миксер выразил надежду, что необходимости в этом не будет
www.riik.ee
 
 
 
"Учитывая географическое положение Эстонии и Ирака, крайне маловероятно, что у авиации союзников возникнет необходимость использовать воздушное пространство нашей страны", - отметил глава эстонского военного ведомства
Архив NEWSru.com

Эстония дала согласие на использование своего воздушного пространства авиацией США и их союзников в случае начала войны в Ираке.

В то же время министр обороны балтийской республики Свен Миксер выразил надежду, что необходимости в этом не будет, сообщает сегодня агентство БНС.

"Учитывая географическое положение Эстонии и Ирака, крайне маловероятно, что у авиации союзников возникнет необходимость использовать воздушное пространство нашей страны", - отметил глава эстонского военного ведомства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее правительство Турции на экстренном заседании, которое закончилось накануне поздно вечером, приняло решение о предоставлении транзитных воздушных коридоров для самолетов США и направлении турецкого воинского контингента в Северный Ирак.

Об этом сообщил сегодня официальный представитель турецкого правительства министр юстиции Джемиль Чичек.

Теперь это решение должно быть одобрено турецким парламентом. Законопроект правительства, сообщил Чичек, будет рассмотрен высшим законодательным органом страны в четверг 20 марта.

Между тем, Австрия закроет воздушное пространство для американских военных самолетов, как только начнется война в Ираке. Об этом сообщил министр обороны Австрии Гюнтер Платтер. По его словам, воздушные коридоры будут открыты только в том случае, если действия США получат поддержку ООН и будут санкционированы соответствующим мандатом Совета Безопасности.

Грубые нарушения воздушного пространства Австрии, добавил министр, будут пресекаться с использованием истребителей-перехватчиков.

Правда, сбивать самолеты-нарушители, вынуждать их совершить посадку или сменить курс австрийские пилоты не станут. Они лишь установят принадлежность машины и сфотографируют ее в небе, после чего МИД Австрии направит ноту протеста стране, которой принадлежит "перехваченный" самолет.