В Киргизии ходят слухи о тяжелой болезни президента Бакиева. Власти это опровергают
 
 
 
В Киргизии ходят слухи о тяжелой болезни президента Бакиева. Власти это опровергают
Вести

Пресс-служба 58-летнего президента Киргизии Курманбека Бакиева назвала "беспочвенными" усилившиеся в политических кругах страны слухи о тяжелой болезни главы государства, который с начала марта находится в кратковременном отпуске в Германии.

Как передает Reuters, пресс-служба сообщила о неожиданной для политиков поездке Бакиева в Германию третьего марта - после того, как об этом заявила оппозиция, но не дала даты возвращения президента на родину.

"Слухи абсолютно беспочвенны. Возможно, он проходит осмотр, по мере необходимости он всегда проходил. В ближайшие дни он вернется", - сказал руководитель пресс-службы Досалы Эсеналиев.

Спикер киргизского парламента Адахан Мадумаров возмущен слухами о болезни Бакиева, который три года не был в отпуске, и в Германии проходит профилактическое обследование.

"В ближайшее время, когда вы его увидите, можете и не узнать. Как сам он шутит, здесь солнца нету, я стал уже бледнолицым, и в великолепной форме, просто готов выходить на ринг как боксер", - заявил Мадумаров журналистам.

Он также не назвал даты приезда главы государства, сказав, что Бакиев приедет после праздника "День народной революции", который празднуется 24 марта и который парламент недавно учредил по инициативе президента.

Власти готовят ко дню "тюльпановой революции" грандиозный 10- минутный салют "Цветы революции" из 1600 залпов и "Победа" - из 960 залпов, который обойдется столице почти в пять тысяч долларов. Однако оппозиция не считает 24 марта праздником.

Напомним, Бакиев, возглавлявший оппозицию в 2005 году, стал главой государства после бегства бывшего президента страны Аскара Акаева. Бывшие соратники обвиняют главу государства в узурпации власти и коррупции, требуя его добровольной отставки до 24 марта этого года.