Афганистан вновь хочет потребовать от России компенсации за 10-летнюю оккупацию страны советскими войсками. Официальные лица в Кабуле подтвердили, что такой вопрос поднят группой парламентариев и будет обсуждаться нижней палатой
 
 
 
Афганистан вновь хочет потребовать от России компенсации за 10-летнюю оккупацию страны советскими войсками. Официальные лица в Кабуле подтвердили, что такой вопрос поднят группой парламентариев и будет обсуждаться нижней палатой
Архив NEWSru.com

Афганистан вновь хочет потребовать от России компенсации за 10-летнюю оккупацию страны советскими войсками. Официальные лица в Кабуле подтвердили, что такой вопрос поднят группой парламентариев и будет обсуждаться нижней палатой, пишет The Daily Telegraph.

Подобные инициативы звучали не раз, правда, в основном неофициально. Правительство отказывалось поддержать их, поскольку стремилось развивать более тесные связи с современной Россией. К тому же сами требования репараций никогда не были конкретными. Афганцы не могли определиться, за что они хотят получить деньги: за общий ущерб, нанесенный оккупацией, или за отдельные карательные акции.

- Иран тоже требует компенсации за советскую оккупацию

Парламентарии и сейчас не едины в этом вопросе, хотя, как указывает британская газета, предложение вынесено многочисленной группой депутатов. Один из членов парламента Аманулла Пайман сказал: "Любое государство-агрессор должно выплатить компенсацию пострадавшей стране. Но с тех пор прошло много времени, и теперь Афганистан хочет более высокого уровня контактов по международным вопросам".

Афганская независимая комиссия по правам человека уже составляет список зверств и военных преступлений, совершенных в стране с момента вторжения советских войск в 1979 году. Однако член комиссии Надер Надери предупреждает, что любые требования репараций могут вступить в противоречие с недавно принятым законом об амнистии, который предусматривает иммунитет для военачальников за акции насилия, совершенные в прошлом.

К тому же, как подчеркивается в статье, Россия как член Парижского клуба кредиторов объявила 17 марта о готовности списать многомиллиардный долг Афганистана.

Вторжение советских войск в Афганистан 27 декабря 1979 года привело к гражданской войне и гибели около 15 тысяч советских солдат и специалистов. Погибли около 1,5 миллиона афганцев, преимущественно мирных жителей. После ухода СССР в Афганистане воцарился режим талибов, поддерживавшийся в том конфликте США. После терактов 11 сентября 2001 года Вашингтон сверг ультраортодоксальных талибов и к власти в результате выборов пришел Хамид Карзай.