Западные чиновники решили не останавливаться на так называемой "первой фазе" санкций против России, предполагающей персональные запреты ряду россиян и украинцев на въезд и владение активами за рубежом Между тем пока высокопоставленные чиновники Евросоюза аккуратно высказываются о предстоящих санкциях. Они фактически говорят только о том, что санкции обязательно будут расширены против России, но каким образом, рассуждать не берутся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные чиновники решили не останавливаться на так называемой "первой фазе" санкций против России, предполагающей персональные запреты ряду россиян и украинцев на въезд и владение активами за рубежом
Global Look Press
 
 
 
Между тем пока высокопоставленные чиновники Евросоюза аккуратно высказываются о предстоящих санкциях. Они фактически говорят только о том, что санкции обязательно будут расширены против России, но каким образом, рассуждать не берутся
Global Look Press
 
 
 
Крым, 18 марта 2014 года
Global Look Press

Западные чиновники решили не останавливаться на так называемой "первой фазе" санкций против России, предполагающей персональные запреты ряду россиян и украинцев на въезд и владение активами за рубежом. Вскоре представители ЕС и США, которые все еще надеются повлиять на Россию по украинскому вопросу, договорятся о "параметрах второй фазы" и обсудят, что может попасть под экономические санкции - третью фазу.

Между тем пока высокопоставленные чиновники Евросоюза аккуратно высказываются о предстоящих санкциях. Они фактически говорят только о том, что санкции обязательно будут расширены против России, но каким образом, рассуждать не берутся. "Ясно, что аннексия Крыма - это шаг, который никогда не будет признан, который недопустим", - заявил "Интерфаксу" высокопоставленный европейский чиновник, пожелавший сохранить свою анонимность.

Он рассказал, что в обсуждениях о параметрах санкций участвуют представители стран Еврозоны, США, а также тех государств, которые представлены в "Большой семерке", в частности, Япония. Представители этих государств, по словам собеседника агентства, определят является ли "аннексия Крыма основанием для экономических санкций".

Каким образом в переговорах участвуют представители бизнес-сообщества, собеседник агентства не сказал. По данным агентства Bloomberg, большой интерес к обсуждению экономического пакета санкций проявляют американские компании, которые имеют бизнес на территории РФ.

Например, представители компании Yum! Brands, которая, помимо прочего, владеет сетью закусочных KFC, заявляют о том, что им очень бы не хотелось уходить с российского рынка. "У нас в России крепкий и здоровый бизнес. Мы ориентируемся на наших клиентов - спрос на KFC в России высок", - заявили в Yum! Brands.

Также введением экономических санкций против РФ обеспокоены в таких компаниях, как General Electric и Boeing. Всего, согласно сведениям американского агентства, насчитывается около сотни фирм и предприятий, недовольных действиями властей в отношении РФ. 19 марта генеральные директора этих компаний планируют встретиться с главой американского Министерства обороны Чаком Хейглом, чтобы обсудить вопрос по санкциям.

В настоящее время санкции ЕС и США действуют только в отношении узкого круга российских политиков, которые, по мнению европейских и американских властей, причастны "к аннексии Крыма". Под санкциями для них понимается запрет на въезд в страны ЕС и США, а также блокировка активов в банках этих государств. Один из фигурантов списка - советник президента Владислав Сурков - по поводу действий европейских и американских властей заявил корреспонденту телеканала "Дождь", что для него это своеобразная награда - "политический "Оскар".