В авиакомпании FlyDubai подтвердили крушение своего Boeing-737 в Ростове-на-Дону
 
 
 
В авиакомпании FlyDubai подтвердили крушение своего Boeing-737 в Ростове-на-Дону
Global Look Press

В эмиратской авиакомпании FlyDubai подтверждают крушение принадлежащей ей пассажирского самолета Boeing-737.

Сотрудники центрального офиса авиаперевозчика в настоящий момент осуществляют сбор информации об инциденте.

"Мы сейчас готовим все необходимые данные и в ближайшее время будет организована горячая телефонная линия для получения таких сведений", - сообщили в FlyDubai агентству ТАСС.

На борту Boeing-737, рухнувшего при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону, находилось 62 человека. Все они погибли.

Разбившийся самолет совершил своей первый полет в 2010 году. Он входил в состав воздушного флота авиакомпании FlyDubai с 2011 года. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на портале Planefinder.net.

Самолет с бортовым номером A6-FDN и серийным номером 40241 совершил свой первый полет 21 декабря 2010 года. Он был приобретен авиакомпанией у производителя - компании Boeing - 19 января 2011 года.

Пассажирский самолет Boeing-737-800 является представителем поколения NG (Next Generation) семейства самолетов Boeing 73". Самолет разработан для замены модели 737-400 и отличается от последнего новым крылом, хвостовым оперением, цифровой панелью приборов и более совершенными двигателями.

Boeing-737-800 эксплуатируется в авиакомпаниях с апреля 1998 года и продолжает производиться серийно. При этом 737-800 является самой популярной моделью среди всех самолетов поколения NG.

Авиакатастрофа, произошедшая в Ростове-на-Дону, стала первой для авиакомпании FlyDubai.

Ранее был зафиксирован лишь один незначительный инцидент с лайнерами этой компании: 26 января 2015 года Boeing-737-800 (аналогичный разбившемуся сегодня в Ростове-на-Дону) был обстрелян из стрелкового оружия при заходе на посадку в аэропорту Багдада.

Авиакомпания-лоукостер FlyDubai основана в июле 2008 года властями эмирата Дубай (ОАЭ). Она выполняет полеты из Международного аэропорта Дубая и дубайского аэропорта Аль-Мактум по 94 направлениям - на Ближний Восток, в Африку, Азию, Европу. Также осуществляет рейсы в Россию - в Москву, Минеральные воды, Самару, Уфу, Казань, Екатеринбург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Тюмень.