Канада ввела новые антироссийские санкции
 
 
 
Канада ввела новые антироссийские санкции
Reuters

Канадское правительство расширило экономические санкции в отношении России. Согласно публикации на сайте местного МИД, в черный список внесены дополнительно два человека и десять компаний и банков.

Так, в расширенный канадский санкционный список внесены заместитель генерального директора ко коммерческим вопросам концерна "Калашников" Эдуард Иоффе, а также топ-менеджер концерна Александр Омельченко.

Среди организаций, на которые распространились канадские санкции, оказались "Инвестиционный республиканский банк", "Мособлбанк", "Волгограднефтемаш", "Ижевский механический завод", "Ижмаш", НПО "Техмаш", "Технопромэкспорт", холдинг "Технодинамика", "Российская электроника", а также холдинг "Швабе".

"Канада придерживается мнения, что действия Российской Федерации представляют собой беспрецедентную угрозу международной безопасности, которые уже привели к крупному международному кризису и, вероятно, приведут к новому", - говорится в заявлении.

"Интерфакс" отмечает, что попавший в расширенный санкционный список Канады ОАО "Ижмаш" (Ижевский машиностроительный завод) признан банкротом еще в августе 2011 года.

Глава МИД Канады Стефан Дион заявил, что это решение "поддерживает обширные международные усилия, направленные на поиск дипломатического решения кризиса на Украине". Дион подчеркнул, что экономические ограничения не будут сняты с РФ до тех пор, пока Россия не выполнит свои обязательства по Минским договоренностям, передает ТАСС.

Отметим, что в январе этого года канадское правительство заявляло о готовности возобновить диалог с Россией. Дион, в частности, заявил: "Даже во время холодной войны мы вели диалог. Теперь мы почти не общаемся из-за политики прежнего правительства (консерваторов). Как это помогает Украине? Как это помогает продвижению наших интересов в Арктике?".

"У нас есть множество разногласий с правительством России, но это не означает, что мы должны прекращать общаться с ней, в то время как американцы, европейцы, японцы и остальные страны ведут диалог (с Россией)", - подчеркнул тогда министр.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что Россия и Канада заинтересованы и готовы возобновить двустороннее сотрудничество, которое было приостановлено правительством Стивена Харпера.

"Россия заинтересована в хороших отношениях со всеми странами. Поэтому, когда мы говорим, что открыты к сотрудничеству с Западом, то, конечно, имеем в виду и Канаду", - сказал Лавров.

Россия находится под санкциями почти два года. Их ввели в 2014 году после присоединения Крыма к российской территории. Условием их отмены европейские политики называют выполнение минских соглашений. Этот пакет документов в основном относится к Украине и сепаратистам Донбасса, но в ЕС считают, что поведение руководства самопровозглашенных на территории Донецкой и Луганской областей республик напрямую зависит от воли РФ.

Россия в качестве ответа в августе 2014 года ввела свои санкции против стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, запретив на один год импорт в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. 24 июня 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года.

Накануне, в годовщину присоединения Крыма к РФ, Евросоюз призвал все страны Организации объединенных наций присоединиться к санкциям против России. В ЕС напомнили о резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года, признающей нелегитимным референдум о вхождении полуострова в состав Российской Федерации. В документе, который носит рекомендательный характер, подчеркивается, что народное голосование не имеет никакой силы и не может служить основанием для любого изменения статуса Автономной Республики Крым и Севастополя в составе Украины.