Парламент Эстонии может принять пояснительную декларацию к договору о границе
 
 
 
Парламент Эстонии может принять пояснительную декларацию к договору о границе
Архив NEWSru.com

Эстонский парламент может принять пояснительную декларацию к договору о границе с Россией, аналогичную той, что выдвинула Латвия. Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам парламента Эстонии Энн Ээсмаа.

Он приветствовал состоявшееся накануне в Москве подписание российско-эстонских договоров о границе. Депутат высказал мнение, что "на ратификацию не потребуется много времени". "Через 2-3 недели правительство Эстонии передаст документы в парламент, где начнется обсуждение. Для того чтобы решение о ратификации было принято, потребуется две трети голосов", - отметил он.

"Дебаты обязательно будут. В сейме Литвы для ратификации аналогичного документа потребовалось около двух месяцев", - напомнил Ээсмаа.

"Я не исключаю, что будет принята своего рода пояснительная декларация. В эстонском парламенте есть депутаты, которые считают, что такая декларация нужна, чтобы высказать позицию нашей страны, в частности, по вопросам толкования истории 40-х годов", - сказал Ээсмаа.

"Но могут быть и другие варианты - это может быть и совместная декларация на двустороннем уровне", - предположил он.

Вместе с тем глава парламентской комиссии отметил, что, по его "личному мнению, такая декларация не нужна", сообщает РИА "Новости".

"Самое главное, что договор подписан, и работу нужно довести до конца", - отметил депутат.

По его словам, с подписанием документа открываются "большие возможности для работы на новом уровне". "Есть много разных направлений, где мы должны сотрудничать", - сказал он.

Ээсмаа приветствовал готовность российской стороны возобновить работу межправительственной комиссии. "У нас есть 20 межправительственных договоров в торгово-экономической области, которые ждут подписи", - добавил он.

Глава парламентского комитета сообщил также, что в сентябре собирается посетить Москву.

Согласно подписанным документам, стороны уступают друг другу по 128,6 гектара суши и по 11,4 кв. километра поверхности озер. Этот обмен учитывает пожелания обеих сторон.

Договор о сухопутной границе решает проблему "Саатсеского сапога" - участка российской территории площадью 115,5 гектара, по которому проходит эстонская автомобильная дорога. Он перейдет к Эстонии, которая взамен передаст России лесной надел площадью 68,9 гектара в волости Меремяэ и 33,9 гектара территории в окрестностях волости Вярска.

На Чудском озере и Эстония, и Россия получают право пользоваться своей половиной фарватера. Россия будет иметь выход из Чудского озера к реке Нарве, а Эстония получает участки озера в районе острова Пийрисаар.

Общая протяженность эстонско-российской границы составляет 460,6 километра, из них сухопутная граница - 138 километров.

Тексты договоров о сухопутной и морской границах между Россией и Эстонией были согласованы еще в ноябре 1996 года. После внесения нескольких мелких поправок они были парафированы еще раз в марте 1999 года.